Трюк известный, но в этот раз киберпреступники оказались особенно хитроумными. В слове "Facebook" буква "к" написана не латиницей, а кириллицей, а в слове "security" буква "т" — в виде крестообразного значка. Это позволяет мошенникам использовать названия компании в своих интересах.
Роман Карась, управляющий продажами компании G Data Software, в эфире "России 24" прокомментировал информацию. По его словам, такие атаки достаточно известны. Используются так называемые гомографические имена, то есть имена, которые похожи на известные, уже имеющие широкую популярность.
"В результате такой атаки пользователь может допустить злоумышленников к конфиденциальной информации, в том числе и банковской. Так что нужно очень внимательно смотреть на адрес, с которого приходит любая информация, — предупреждает эксперт. – Конечно, недопустимо щелкать по различным подозрительным ссылкам".
Кибератаки на Facebook совпали по времени с открытием этой системой своей электронной почтовой службы. Все детали нового проекта станут доступны уже в понедельник. Пока известно лишь, что он носит условное название "Титан" и должен стать конкурентом других крупнейших почтовых сервисов.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В аэропорту Алматы прошли учения по выявлению и изоляции особо опасных инфекций
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Банный комплекс горел в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС