Ежегодно у 4 тыс казахстанских женщин выявляют рак молочной железы - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-3 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ежегодно у 4 тыс казахстанских женщин выявляют рак молочной железы

Ежегодно у 4 тыс казахстанских женщин выявляют рак молочной железы

Каждый год 4 тыс женщин в Казахстане страдают от рака молочной железы. Об этом на пресс-конференции в Алматы сообщила главный онколог города Диляра Кайдарова, передает корреспондент BNews.kz.

  • 8 Октября 2014
  • 1006
Фото - Caravan.kz

Ежегодно в Казахстане выявляется до 4 тыс случаев рака молочной железы, около 1,5 тыс женщин умирают от этого заболевания.

«К сожалению, в нашей стране это заболевание молодеет, к нам приходят пациентки 28-35 лет. Однако отрадно, что уже пять лет в Казахстане внедрена скрининговая программа, которая включает в себя единственный способ выявления рака молочной железы, как прохождение женщинами процедуры рентгеновской маммографии», сообщила Д.Кайдарова.

Сегодня казахстанские женщины от 40 до 60 лет каждые два года проходят маммографию в рамках процедуры скрининга.

«Наша страна является передовой в этом плане, мы почти единственная страна в СНГ, которая внедрила систему бесплатного скрининга населения»,добавила Диляра Кайдарова.

Отметим, 9-10 октября в Алматы состоится международная конференция «EURAMA» по проблемам молочной железы. В фокусе конференции профилактика рака молочной железы, инновационные подходы к хирургическому лечению заболевания, а также новые возможности онкопластики.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта