Опубликовано: 3600

Ежегодно до пяти промышленных альпинистов гибнут в Алматы

Ежегодно до пяти промышленных альпинистов гибнут в Алматы

Работа повышенного риска. Профессию промышленного альпинизма, которая год от года нуждается все в большем внимании, необходимо внести в трудовой реестр. Об этом говорят специалисты по безопасности. Сами работники большой высоты в основном трудятся на свой страх и риск, не имея договора на случай ЧП. А такие трагедии уже не редкость: ежегодно в Алматы и Астане при мойке фасадов небоскребов погибают по 4-5 человек.

Ежегодно в Алматы гибнут до пяти промышленных альпинистов - кровельщики, монтажники и мойщики фасадов. Об этой статистике в официальных источниках ни слова, не прослеживается она и в информационных сводках.

«За прошедшие 5 лет люди продолжают падать, если касается промышленных альпинистов. Если касаться общей статистики по РК, то от высотных работ ежегодно страдает до 500 человек», - сообщил руководитель компании по промышленному альпинизму Данияр Кабжанов.

Заговорить о правах и обязанностях людей, работающих на высоте, пришлось после несчастного случая в Алматы. Пять лет назад четыре промышленных альпиниста разбились при мойке окон башни Esentai tower. На следующий год после трагедии в законодательстве все-таки прописали условия труда и безопасности для таких работников. Однако, по словам экспертов, этого недостаточно. В отрасли острая нехватка кадров. В вузах этой специальности нет, есть лишь пара учебных центров, где будущих высотников тестируют спасатели ДЧС. В целом отношение к промышленному альпинизму сейчас в Казахстане недостаточно серьезное.

«Пока работаем, а завтра будет завтра», - отметил промышленный альпинист Максат Айтуаров.

Будущее профессии промышленного альпиниста туманно. Как правило, это одиночки. Договариваются с работодателем о наличном расчете, без страховки и пенсионных отчислений. Это на руку обеим сторонам: в месяц мойщики-высотники могут заработать до полумиллиона тенге. А трудовой договор срежет их доход наполовину. Но в случае ЧП ответственность работодатель уже никакую не несет.

«Если работодатель принял их на работу, заключил трудовой договор, застраховал, независимо от того, какие работы они выполняют, матпомощь им будет оказана, независимо, альпинист он или строитель», - отметил главный специалист отдела Управления государственной инспекции труда Алматы Кайсар Бахытжанов.

Чтобы повысить внимание к профессиям повышенного риска, эксперты предлагают создать единый регулятор, им может стать как МЧС, так и Министерство труда и соцзащиты. Но пока в этих ведомствах подобные вопросы не поднимаются. А самой профессии «промышленный альпинист» в трудовом реестре как не было, так и нет. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи