Опубликовано: 14100

"Ежегодная ярмарка социальных идей и проектов превратилась в полноценный институт гражданского общества" - Дарига Назарбаева

"Ежегодная ярмарка социальных идей и проектов превратилась в полноценный институт гражданского общества" - Дарига Назарбаева Фото - knews.kg

В Нур-Султане проходит первый форум социальных проектов.

Директор Фонда Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева высказалась о значении ярмарки социальных идей и проектов для Казахстана, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.

По словам Дариги Нурсултановны, форум возник как продолжение проекта Нурсултана Назарбаева "Ярмарка социальных идей и проектов". Фонд начал работу в данном направлении в 2008 году по инициативе Нурсултана Назарбаева. С тех пор в ярмарке приняли участие более 15 тысяч организаций, 303 проекта получили поддержку фонда в виде грантов. В этом году на ярмарку подали рекордное количество заявок - 221.

- Отбирались проекты по трём сегментам: содействие социальной адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями, социально-правовая защита населения, защита гражданских прав и инициатив, охрана здоровья и окружающей среды. Наша конкурсная комиссия провела непростую работу, отобрав 50 наиболее интересных и актуальных предложений. Среди победителей - проекты, предлагающие передовые методики реабилитации и социализации людей, страдающих нарушением здоровья, проекты по внедрению экологической программы альтернативного образования детей с особыми потребностями. Отдельно хотела бы выделить очень интересные решения по социальному предпринимательству, повышению цифровой грамотности населения, экологическому воспитанию детей, а также направленные против насилия и жестокого обращения с животными. Итоги ярмарки подведут завтра, пусть это будет хорошим сюрпризом, - сообщила директор фонда.

Также Дарига Назарбаева отметила, что ежегодная ярмарка превратилась в полноценный институт гражданского общества. Она оказывает влияние на направление развития неправительственного сектора. Директор поблагодарила участников форума и ярмарки за то, что, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, они проявили высокую активность и интерес к работе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи