Опубликовано: 80

Евросоюз ввел санкции против Ирана

Евросоюз ввел санкции против Ирана Фото - Tengrinews

Государства - члены Европейского союза согласовали новые санкции против Ирана в связи с подавлением протестов после гибели Махсы Амини.

Конкретных подробностей о том, что могут повлечь за собой санкции, не было, но информационные агентства AFP и EFE сообщили, что соглашение было достигнуто между дипломатами ЕС и будет ратифицировано на следующей встрече министров иностранных дел, которая состоится в Люксембурге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

 

The brave Iranian women demand freedom and equality - values that Europe believes in and must speak up for.

The violence must stop. Women must be able to choose.

This shocking violence cannot stay unanswered.

It’s time to sanction those responsible for this repression. pic.twitter.com/o4nKEjkpNT

— Ursula von der Leyen (@vonderleyen) October 12, 2022

 

- Храбрые иранские женщины требуют свободы и равенства - ценностей, в которые верит Европа и которые она должна отстаивать. Насилие должно прекратиться. Женщины должны иметь возможность выбирать. Это шокирующее насилие не может оставаться без ответа. Пришло время наказать тех, кто несет ответственность за эти репрессии, - заявила в Twitter председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

США, Великобритания и Канада уже отдельно нацелились на подразделения безопасности иранского режима в рамках своих санкций против Исламской Республики в связи со смертью Амини. Среди тех, против кого Соединенные Штаты ввели санкции, были министр внутренних дел Ирана Ахмад Вахиди и министр связи Эйса Зарепур, а также еще пять чиновников. Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон направит внимание на иранских чиновников, связанных с насилием против протестующих.

Между тем, по словам активистов, протесты в связи со смертью Амини продолжаются по меньшей мере в 19 городах Ирана. Демонстрации были встречены массовым развертыванием ОМОНа и сотрудников в штатском по всему Тегерану и другим городам, так как власти пытались подавить беспорядки.

Очевидцы также рассказали о перебоях в работе мобильного интернета. Адвокатская группа NetBlocks заявила, что интернет-трафик в Иране упал примерно на 25 процентов. Адвокаты заявили, что этот шаг еще больше ограничит свободный поток информации на фоне протестов.

Ранее депутат Европарламента остригла себе волосы в знак солидарности с протестующими в Иране.

Напомним, протесты из-за смерти 22-летней девушки сопровождались столкновениями с правоохранителями, начавшись в день похорон - 16 сентября, и охватили несколько городов, включая столицу Тегеран.

В свою очередь полиция в Иране отвергает любую причастность к смерти Амини и опубликовала кадры с камер видеонаблюдения, на которых видно, что девушка внезапно потеряла сознание в полицейском участке и не подвергалась физическому насилию. Однако родители Амини заявили, что у дочери не было проблем со здоровьем. Событие вызвало большой скандал в обществе. Президент Ирана Эбрахим Раиси поручил в срочном порядке провести официальное расследование причин смерти Махсы Амини. Однако накал страстей пока не спадает.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи