По его словам, официально о решении наложить эмбарго на экспорт нефти из Ирана будет объявлено на ближайшей встрече министров финансов ЕС 30 января 2012г.
«Надеюсь, что решение о введении эмбарго будет достигнуто, — сообщил журналистам глава французского МИД. — Мы сделаем все возможное, чтобы предоставить нашим партнерам альтернативные источники нефти».
Ранее А.Жюпе призвал своих европейских партнеров последовать примеру Вашингтона, который с 1 января 2012г. уже ужесточил санкции против Исламской республики.
О своей готовности поддержать партнеров по Европейскому союзу накануне заявили власти Греции. Анонимный источник, близкий к греческим правительственным кругам сообщил Reuters, что несмотря на растущую зависимость Афин от импорта «черного золота» из Ирана, Греция поддержит своих партнеров по ЕС, если они примут решение о введении эмбарго на иранскую нефть.
Стоит отметить, что из-за долгового кризиса и угрозы дефолта Греции многие поставщики нефти перестали сотрудничать с Афинами. Однако Тегеран, несмотря на греческие финансовые трудности, не прекратил поставки. При этом, находясь в зависимости от финансовой помощи ЕС и Международного валютного фонда (МВФ), Греция вынуждена учитывать решения партнеров по блоку в отношении Ирана.
Источник в Белом доме заявил агентству, что правительство США одобряет действия ЕС. Как считают эксперты, экспорт нефти в ЕС обеспечивает до 17% ВВП Ирана.
Напомним, 31 декабря 2011г. президент США Барак Обама подписал закон, направленный против центрального банка Ирана, который вступит в силу через шесть месяцев. На этом фоне национальная валюта Ирана — иранский риал — потеряла около 12% своей стоимости.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок