Об этом на пресс-конференции в Брюсселе сообщила официальный представитель главы дипломатии Евросоюза Набила Массрали, сообщает телеканал «Хабар 24»
— Я могу подтвердить, что официальный представитель от ЕС будет присутствовать на предстоящей конференции по Сирии в Астане. Как вы знаете, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в рамках региональной инициативы ЕС по Сирии встретилась в Давосе с министрами иностранных дел Иордании и Ирана, а также с Генсеком ООН Антониу Гутерришем и его спецпосланником по Сирии Стаффаном де Мистура. Мы уже сообщали, что под эгидой ООН в феврале должны пройти Женевские переговоры, которые в свою очередь, приведут к весенней конференции по Сирии в Брюсселе, — пояснила она.
Напомним, ранее ООН получила приглашение на переговоры по Сирии в Астане, и будет представлена заместителем спецпредставителя Стаффана де Мистуры Рамзи Рамзи. По его словам, ООН «постарается оказать как можно большую поддержку и надеется, что переговоры в Астане в свою очередь будут полезными для февральских переговоров в Женеве».
Вчера, 20 января, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пояснила, что переговоры в Астане продлятся несколько дней.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу