Опубликовано: 100

Евросоюз и 67 государств заявили о готовности помочь афганскому народу

Евросоюз и 67 государств заявили о готовности помочь афганскому народу Фото - Беларусь сегодня

Евросоюз и 67 государств выступили с совместным заявлением после захвата власти в Афганистане "Талибаном".

Движение "Талибан", согласно решению Верховного суда от 15 марта 2005 года, запрещено в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Госдепартамента США.

В частности, США, верховный представитель ЕС по иностранным делам, Великобритания, Канада, Германия, Австралия, Польша, Украина, Южная Корея, некоторые государства Африки и Латинской Америки призвали оставить открытым выезд из страны всем желающим и выразили готовность помогать гражданам Афганистана.

- Афганцам и иностранцам, которые хотят уехать, должно быть разрешено сделать это; дороги, аэропорты и границы должны оставаться открытыми, и должно поддерживаться спокойствие. Афганский народ заслуживает того, чтобы жить в безопасности и достойно. Мы в международном сообществе готовы им помочь, - говорится в обращении.

В документе отмечается, что страны работают над обеспечением безопасности в связи с ситуацией в Афганистане. Они призвали все стороны уважать и создавать условия для безопасного упорядоченного выезда иностранцев и желающих покинуть страну афганцев. Авторы напомнили, что те, кто взял власть в Афганистане, несут ответственность за защиту человеческих жизней, а также за немедленное восстановление безопасности и общественного порядка.

Напомним, боевики движения "Талибан" вошли в столицу Афганистана Кабул и заявили об окончании войны в стране. В Кабуле из-за стремительного захвата власти в стране талибами царит хаос и паника. Сотни людей собрались в аэропорту Кабула, пытаясь покинуть страну.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев сделал заявление по ситуации в Афганистане. Он поручил принять меры для обеспечения безопасности казахстанцев и дипломатов, находящихся в Исламской Республике Афганистан. Глава государства заявил, что Казахстан обеспокоен эскалацией напряженности в Афганистане и внимательно следит за развитием событий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи