«Мы бы сумели очень хорошо организовать проверку судов, и нам бы очень хотелось этим заняться», — сказал Кушнер, выступая поздно вечером в воскресенье, 6 июня, на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел Франции и Великобритании, состоявшейся в Париже.
Евросоюз также готов отвечать за работу контрольно-пропускного пункта в районе города Рафах на границе сектора Газа и Египта. Глава МИД Великобритании Уильям Хейг, в свою очередь, напомнил, что европейские наблюдатели в прошлом уже следили за работой КПП Рафах. По словам Хейга, в случае, если КПП Рафах будет находиться под контролем Евросоюза, можно будет обеспечить доставку в сектор Газа необходимой помощи и, вместе с тем, не допустить поставок оружия на палестинскую территорию.
Министры иностранных дел Франции и Великобритании также заявили, что необходимо провести международное расследование инцидента с высадкой израильского морского спецназа на одно из судов так называемой «флотилии свободы». Ранее с призывом провести международное расследование происшествия выступил президент Франции Николя Саркози, который провел в воскресенье телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу.
Израиль, в свою очередь, настаивает на том, что самостоятельно проведет расследование инцидента, произошедшего в ночь на 31 мая, когда во время захвата израильским морским спецназом судна «Мави Мармара», входящего во «флотилию свободы», были убиты девять турецких граждан. Израильская сторона настаивает, что люди, находившиеся на борту судна, оказали ожесточенное сопротивление, и спецназ был вынужден применить оружие. Организаторы «флотилии свободы» утверждают, что израильские военные открыли огонь по безоружным участникам гуманитарной миссии.
С критикой проведенной Израилем операции выступили несколько десятков стран мира. Инцидент с «Мави Мармара» вызвал резкое обострение отношений Израиля и Турции, под чьим флагом шло взятое штурмом судно и чьи граждане оказались в списке погибших.
Совбез ООН по итогам экстренного заседания, посвященного нападению на «флотилию свободы», принял резолюцию, осуждающую действия Израиля и призывающую как можно быстрее провести расследование происшествия.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника