Евросоюз не смог засудить Google за антиконкурентную рекламу - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-3 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Евросоюз не смог засудить Google за антиконкурентную рекламу

Евросоюз не смог засудить Google за антиконкурентную рекламу

Компания должна была заплатить 1,5 млрд евро.

  • 19 Сентября 2024
  • 9
Фото: pixabay

Компания Google смогла добиться аннулирования штрафа в размере 1,5 миллиарда евро, который Европейская комиссия наложила в 2019 году за «нарушение антимонопольных законов в сфере онлайн-рекламы», сообщает Ferra.

Генеральный суд Европейского союза признал, что Google действительно блокировала конкурирующих рекламодателей на своей платформе, но считает, что комиссия не учла все обстоятельства, когда оценивала длительность применения антиконкурентных практик со стороны Google.

В 2019 году комиссия пришла к выводу, что Google запрещала издателям размещать рекламу конкурентов на страницах результатов поиска с 2006 по 2009 год, а только в 2016 году убрала это ограничение из контрактов.

Штраф оказался больше, чем ожидалось, так как комиссия учла продолжительность и серьёзность нарушения. В связи с чем американский техногигант решил бороться и добиваться отмены или корректировки штрафа.

Это дело касается очень узкого подмножества текстовых поисковых объявлений, размещённых на сайтах ограниченного числа издателей. Мы внесли изменения в наши контракты в 2016 году, чтобы удалить соответствующие положения, ещё до решения комиссии. Мы рады, что суд признал ошибки в первоначальном решении и отменил штраф. Мы внимательно изучим полный текст решения, — сказано в заявлении Google.

Еврокомиссия заявила, что «внимательно изучит решение суда и обдумает возможные дальнейшие шаги».

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС