Европейский взгляд на рынок недвижимости - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+6 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Европейский взгляд на рынок недвижимости

Европейский взгляд на рынок недвижимости

"Со стороны многие наши процессы видятся сильно иначе, чем через "розовые очки".

  • 13 Февраля 2007
  • 913
Фото - Caravan.kz

Представители европейского бизнеса и дипломатических представительств, работающие в Казахстане, не только интересуются, но и хорошо информированы о тенденциях рынка недвижимости в республике. И эти тенденции их беспокоят.
Это можно понять. Европейский бизнес, с одной стороны, крайне заинтересован в новых сферах приложения своих инвестиций. Расширение Европейского Союза с полным открытием их рынков многое дало для экономики «старых» стран ЕС, но «лишних» направлений для развития, инвестиционной экспансии, не бывает. И здесь Казахстан не может не привлечь к себе внимание: стабильный рост экономики, политическая стабильность, удачное географическое расположение… Все эти факторы известны, многократно озвучивались на инвестиционных конференциях. Но что будет, если внимание потенциальных инвесторов, прикованное к Казахстану в целом, пойдет дальше, на уровень конкретных сфер приложения своего интереса?
Неизбежно в сфере этого внимания окажется сектор недвижимости и строительства. Общеизвестно, что он стал одним из «локомотивов» казахстанской экономики; все наслышаны и о темпах роста строительства, и об ажиотажном интересе к недвижимости внутри страны, и, конечно, о ценах. Когда средняя квартира в Алматы уже сопоставима по цене с домом в «старой» Европе, ни один потенциальный инвестор не сможет пройти «мимо», не «зацепившись» за это если и не конкретными деньгами, то, по меньшей мере, интересом.
И интерес этот есть. Однако, он поистине «европейский», то есть осторожный. И на фоне хорошей информированности, что подтвердила недавняя встреча группы дипломатов и бизнесменов с представителями руководства города.
Европейцы были весьма корректны. Алматы по темпам изменения внешнего облика сравнивали с Арабскими Эмиратами, и обязательно упоминали «о привлекательности инвестиционного климата Казахстана». Наши, отечественные, участники встречи из числа бизнесменов, работающих в секторе недвижимости, вторили им и даже развивали эту тему, говоря, что этот сектор казахстанской экономики является «основным двигателем ее развития». Последнего говорить все же не стоило, потому что, во-первых, это неправда, даже при нынешних темпах роста цен на недвижимость, а, во-вторых, даже если бы это и было правдой, то никак не поводом для гордости. Что это за экономика, которая растет за счет строительства элитного жилья и офисов? Но понимание пиара у каждого свое…
Но за всем этим понятным взаимным политесом, наряду с заинтересованностью европейцев, была явно видна и обеспокоенность их стабильностью этого рынка. Кто-то говорил об этом завуалировано, кто-то очень прямо. Самым характерным стало выступление президента известной на рынке недвижимости Алматы компании Scot Holland — CBRE Роджера Холланда. Он, в частности, заявил:
— Естественно, никому не хочется слышать слово «пузырь», но мы видим очень драматическое увеличение цены на недвижимость в Казахстане, особенно в Алматы. В этом смысле это уникальный город.
Тему продолжил германский дипломат Иоахим Барон фон Маршалл, адресовавший заместителю Акима города вопрос о размере спекулятивной составляющей в финансовом вовлечении различных участников в рынок недвижимости. Можно ли эту составляющую ограничить, спросил дипломат.
Имеется у европейцев и свой взгляд на отдельные сегменты строительного рынка в Алматы. Например, на планы по развитию гостиничного бизнеса. Опытные бизнесмены и дипломаты высказывали мнение, что планируемого количества отелей, строящихся сейчас, для Алматы многовато. Четыре или пять крупных гостиниц для города вполне достаточно, они еще в состоянии работать эффективно, но семь или девять это явно слишком. И с загрузкой постояльцами могут возникнуть сложности, и с качеством обслуживания. «Ведь существует вопрос и с количеством необходимого обслуживающего персонала. Это, кстати, касается и офисных помещений», заметил один из европейцев.
Последнее замечание особенно ценно и интересно. Ведь, прямо сказать, у нас так на проблему развития инфраструктуры никто не смотрел. А стоило бы, чтобы потом не заполнять лихорадочно вакансии в новостройках новыми гастарбайтерами из соседних стран.
Фото lik.kz

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом