Европа создаст самый большой рентгеновский космический телескоп - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Европа создаст самый большой рентгеновский космический телескоп

Европа создаст самый большой рентгеновский космический телескоп

Представители Европейского космического агентства (ESA) объявили о своих планах вывести на орбиту Земли новый космический телескоп - Athena (Advanced Telescope for High-Energy Astrophysics).

  • 1 Июля 2014
  • 693
Фото - Caravan.kz

Аппарат станет крупнейшей за всю историю орбитальной рентгеновской обсерваторией, которая будет изучать рентгеновские всплески, излучаемые черными дырами и другие явления в этом диапазоне.

Запуск телескопа Athenа, стоимость которого составит около 1 миллиарда евро, назначен на 2028 год.

«Athena произведет революцию в нашем видении природы черных дыр и других космических структур, окруженных раскаленным газом. Именно этих знаний нам не хватает до более продвинутого уровня понимания Вселенной», — уверен ведущий исследователь проекта Пол Нандра (Paul Nandra), директор Института космической физики общества Макса Планка.

В первую очередь исследователи планируют использовать телескоп для изучения процесса формирования сверхмассивных черных дыр и воздействия этих объектов на галактики, их окружающие. Как подсчитали астрономы, большая часть обычной материи приходится как раз на нити горячего газа, растянутые между галактиками. Ученые будут использовать спектрометр для определения химического состава горячего газа, а также эффект Доплера — для направления его движения.

Проект Athenа возник в ESA после распада сотрудничества европейцев с NASA и японским космическим агентством JAXA, которые совместно планировали построить «Международную рентгеновскую обсерваторию». Конструкция Athenа была вновь рассмотрена в 2013 году на заседании ESA, а в 2014 году агентство объявило о своих планах реализовать этот проект.

«Еще в ноябре 2013 года астрономы Европейского космического агентства обозначили две главные цели исследования в долгосрочной перспективе — «горячая и энергетическая Вселенная», которую будут изучать с 2028 года, и «гравитационная Вселенная», изучение которой начнется в 2034 году.

Основным инструментом для исследований «горячей» Вселенной как раз и станет телескоп Athenа.

Он также будет строить картинку более высокого разрешения и иметь значительно более продвинутую способность анализировать рентгеновские спектры. Зеркала Athenа будут выполнены из огромного количества мельчайших кремниевых лент, изготовленных с использованием методик из полупроводниковой промышленности. Разработчики отмечают, что это совершенно новый способ конструирования телескопов.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта