Опубликовано: 50

Европа смогла значительно снизить потребление газа

Европа смогла значительно снизить потребление газа

Европа снизила потребление газа на 19,3% в августе-январе.

Объем потребления газа странами Евросоюза (ЕС) в августе 2022 года-январе 2023 года сократился на 19,3% по сравнению со среднем показателем за аналогичный период в последние пять лет.

В некоторых европейских странах потребление снизилось еще значительней, примерно на 50%. К таким государствам относятся Финляндия (на 57,3%), Литва (на 47,9%) и Швеция (на 40,2%).

Меньше всего потребление топлива смогла сократить Ирландия (менее 1%). Больше газа, чем обычно, потребляли Мальта — на 12% и Словакия (на 5%).

Ранее эксперты пришли к выводу, что Германия смогла пережить зиму без российского газа. В конце сентября страна полностью отказалась от поставок газа из России, заместив его трубопроводным топливом из Норвегии и Нидерландов, поставками сжиженного природного газа и угля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 22.02.2023

Повезло в этом году европе с теплой зимой. Но год на год не приходится... Следующей суровой зимой американцы взвинтят цены на свой СПГ. Вот тогда и побегут все предприятия в СШП, за дешёвой энергетикой. Бизнес, ничего личного..