Опубликовано: 60

Европа рискует остаться без газа этой зимой - США

Европа рискует остаться без газа этой зимой - США

По словам Хохтшейна, некоторые страны смогут закупать газ по завышенной цене, тогда как другие будут вынуждены нормировать его расходы.

В США прогнозируют, что Европе этой зимой не хватит газа, передает Daily Mail.

Старший советник по энергетической безопасности в Государственном департаменте США Амос Хохтшейн пояснил, что причиной нехватки считают низкие запасы газа в европейских хранилищах, аномально теплое лето 2021 года и сокращение поставок из России.

"Боюсь, что, если зима будет холоднее, чем обычно, в некоторых частях Европы не хватит газа для отопления", - сказал он.

По словам Хохтшейна, некоторые страны смогут закупать газ по завышенной цене, тогда как другие будут вынуждены нормировать его расходы. Он также добавил, что сейчас поставки газа из России в Европу необъяснимо низкие по сравнению с предыдущими годами. 

Советник также отметил, что США стремятся обеспечить достаточно поставок топлива и отправили послание союзникам, таким как Саудовская Аравия, о продолжении поставок нефти по доступным ценам, ускоряя при этом энергетический переход.

"Энергетические структуры становятся напряженными, потому что в то же время у нас все больше пожаров, штормов и других вещей, которые нарушают энергоснабжение", - сказал Хохштейн.

Кризис с поставками газа ввергнул Европу в энергетический кризис, цены достигли рекордных значений, некоторые заводы закрылись, а политики беспокоятся о последствиях роста счетов для домашних хозяйств и компаний.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи