Евро постепенно движется к паритету с долларом - Караван
  • $ 475.31
  • 555.54
+13 °C
Алматы
2026 Год
9 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Евро постепенно движется к паритету с долларом

Евро постепенно движется к паритету с долларом

Валютный рынок пережил достаточно спокойную неделю. Евро, фунт и йена закрыли последние торговые дни января небольшим ростом в парах с долларом США, но для швейцарского франка и канадского доллара неделя оказалась провальной.

  • 2 Февраля 2015
  • 672
Фото - Caravan.kz

Одна из основных тем последнего времени – итоги греческих выборов и будущее еврозоны, напрямую связанное с политическими событиями. Алексис Ципрас, лидер победившей партии СИРИЗА, пообещал, что страна больше не будет жёстко экономить согласно условиям, навязанным ей «тройкой» кредиторов. В предвыборной программе СИРИЗЫ около 60 пунктов, большинство их касается стабилизации финансовой ситуации в стране. Рынок забеспокоился: не захочет ли Греция покинуть еврозону, и не откажется ли новое правительство платить по старым долгам? Пока реальных поводов для таких опасений нет, но кто знает, куда повернёт СИРИЗА.

Федеральная резервная система США провела первое в этом году заседание. Монетарная политика не изменилась. Комментарии Джанет Йеллен, главы Федрезерва, касались параметров инфляции. Индекс потребительских цен в стране остается значительно ниже своего целевого уровня в 2% и, более того, продолжает снижаться. В ФРС видят эти риски и отмечают, что ставки, тем не менее, будут оставаться на текущих отметках как минимум до июня. Сама фискальная политика Федрезерва станет, по замечанию Йеллен, более «терпеливой» и сдержанной.

Важная статистика вышла по еврозоне. Инфляция в январе упала на 0,6% в годовом исчислении, снижение отмечается второй месяц кряду. Всё еще теплится надежда на то, что Европейский Центральный банк успеет со стимулированием и не допустит резкого провала в экономике еврозоны.
В пятницу США опубликовали предварительные данные по ВВП за четвёртый квартал прошлого года. Цифры вышли слабее ожиданий: экономика страны выросла на 2,6% в годовом исчислении после роста на 5% в третьем квартале. Прогноз был более оптимистичным и предполагал укрепление на 3,3%. Статистика более чем неожиданная и демонстрирующая неравномерность роста в американской экономике, хотя несколькими днями ранее Федрезерв уверенно говорил о стабильном подъёме.

Великобритания также представила отчёт по ВВП за четвертый квартал 2014 года. Согласно данным, экономика выросла на 0,5% против прогноза в 0,6% и роста кварталом ранее на 0,7%.

В Швейцарии Национальный банк начал закупать валюту, и это насторожило участников рынка. Инвесторы посчитали, что ШНБ готов выйти на площадку с интервенциями, что обвалило курс франка за неделю более чем на 4% в паре с долларом США.

На заседании в январе Центробанк России принял решение понизить ключевую ставку до 15% годовых с предыдущего уровня 17% годовых. Комментарии регулятора относительно инфляции не дали рынку ничего нового: индекс потребительских цен растёт, а новое решение было принято, скорее всего, под давлением банковского сектора.

Среди значимых мировых событий недели стоит отметить понижение рейтинга России агентством S&P до спекулятивного уровня «ВВ+» с предыдущей ступени «ВВВ-», прогноз «негативный». ЕС вплотную занялся работой по согласованию новых пакетов санкций против РФ. Платёжная система Visa объявила о намерении работать с российской Национальной платёжной системой.

Пара евро/доллар по итогам недели осталась у двенадцатилетних минимумов. Слишком много факторов играет против евровалюты, что делает паритет с долларом весьма вероятным в обозримом будущем.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы началась масштабная проверка потребителей холодного водоснабжения и канализации

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице на ремонт закроют дороги к вокзалам 

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом