ЕВРАЗЭС ГОТОВО СОТРУДНИЧАТЬ С ДРУГИМИ МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ СТРАНАМИ - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
24 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЕВРАЗЭС ГОТОВО СОТРУДНИЧАТЬ С ДРУГИМИ МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ СТРАНАМИ

ЕВРАЗЭС ГОТОВО СОТРУДНИЧАТЬ С ДРУГИМИ МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ СТРАНАМИ

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) готово сотрудничать с другими международными организациями и заинтересованными в его деятельности странами. Об этом заявил на прошедшем 19 июня в Алматы заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Нигматжан Исингарин (временно исполняющий обязанности генерального секретаря) на брифинге для глав дипломатических миссий и представительств международных организаций, аккредитованных в РК.

  • 19 Июня 2001
  • 628
Иллюстрация Caravan.kz

Он подчеркнул, что ЕврАзЭС, является открытой организацией, членами которой могут стать другие государства, разделяющие ее цели и принципы, после выполнения ими определенных требований.
“Таджикистану потребовалось 2 года, чтобы стать полноправным членом. Думаю, что другим странам потребуется не меньше”, отметил Н.Исингарин.
Отвечая на вопрос об условиях членства в этой международной организации, Н.Исингарин сообщил, что в настоящее время “расходы бюджета ЕврАзЭС являются небольшими”. Исполняется он пока только на проведение организационной работы Сообщества и на содержание штата его работников, насчитывающих сейчас 75 человек. Однако, констатировал Н.Исингарин, контингент международных чиновников этой организации ежегодно будет увеличиваться с ростом объема работы.
По словам Н.Исингарина, сейчас финансирование распределяется следующим образом: Россия несет 40% всех расходов и, следовательно, ей принадлежит 40% голосов в Интеграционном комитете ЕврАзЭС. Белоруссия и Казахстан несут расходы в размере по 20%, Киргизия и Таджикистан по 10%.
“Государства, которые заинтересованы в деятельности Сообщества, могут начать с бесплатного участия, став наблюдателями”, сказал Н.Исингарин.
Говоря об ЕврАзЭС, он отметил, что создано оно как организационно-правовой механизм в формировании единого экономического пространства между странами-участницами.
Комментируя вхождение Киргизии во Всемирную торговую организацию, Н.Исингарин сказал, что это создало определенные проблемы в рамках Сообщества, однако, он при этом заметил: “государства-участники ЕврАзЭС довольно успешно их решают”.
В частности, он сообщил, что Россия, Казахстан, Белоруссия и Таджикистан “приняли решения, минимизирующие влияние низких ввозимых тарифов по требованию ВТО в Киргизию”. Кроме этого, Россия, Казахстан и Белоруссия сейчас “ведут переговоры о вступлении в эту международную торговую организацию и проводят определенную работу по пересмотру своих ввозимых пошлин и реформированию своих законодательств в сторону приближающуюся требованиям ВТО”. А также и Киргизия ведет переговоры, чтобы “сблизить условия пребывания в ВТО с теми требованиями, которые существуют в рамках ЕврАзЭС”, сказал Н.Исингарин.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов