Высоко оценены были две недавно завершенные крупнейшие в истории казахстанского банковского сектора рыночные операции — привлечение синдицированного займа и размещение эмиссии еврооблигаций.
Как ранее сообщало агентство Kz-today, в декабре 2001 года Казкоммерцбанк стал первым казахстанским банком, привлекшим синдицированный заем на срок 12 месяцев в объеме $100 миллионов. В мае 2002 года банк стал первой негосударственной компанией, разместившей пятилетние еврооблигации в объеме $150 миллионов с купонной ставкой 10.125%.
Euromoney (июнь, 2002) отмечает, что “среди небольшого количества международных финансовых эмиссий из регионов Центральной и Восточной Европы за последние 12 месяцев, несомненно, заслуживает награды эмиссия еврооблигаций Казкоммерцбанка в размере $150 млн. за открытие неликвидного рынка бондов Казахстана в мае 2002 года”.
Тот факт, что Euromoney назвало Казкоммерцбанк лучшим финансовым заемщиком не только в Казахстане, но и в странах Центральной и Восточной Европы, говорит о признании вклада банка в развитие всего региона, установлении новых высоких стандартов осуществления операций на рынках капитала, отмечается в пресс-релизе.
“Сделки стали открытием – они открыли для казахстанских банков новые горизонты, они открыли для иностранных банков и институциональных инвесторов казахстанский рынок для более долгосрочных инвестиций,” — комментирует председатель правления Нуржан Субханбердин. “Мы были первым казахстанским банком, привлекшим синдицированный заем, первым банком, разместившим акции среди иностранных инвесторов, и первым банком, выпустившим и погасившим еврооблигации”.
Казкоммерцбанк был создан в 1991 году и является крупнейшим банком Казахстана по размеру активов, собственного капитала, объему привлеченных депозитов населения и компаний. Казкоммерцбанку присвоены долгосрочные кредитные рейтинги Ba2/BB-/B+ от Moody’s, Fitch и Standard & Poor’s, соответственно.
Прибыль банка за 2001 финансовый год составила 5,289 млрд. тенге (US$36 миллионов), что составляет около 50% чистой прибыли всего банковского сектора Казахстана.
Более 32% голосующих акций банка размещено в форме ADR/GDR и принадлежит иностранными инвесторам. Депозитарные расписки находятся в листинге Лондонской фондовой биржи, Стамбульской фондовой биржи и торгуются на внебиржевых площадках Франкфуртской и Берлинской фондовых бирж. Акции банка находятся в листинге Казахстанской фондовой биржи.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина