Опубликовано: 620

"Е-торг" здесь уместен

"Е-торг" здесь уместен

Электронная торговля, или "e-commerce", так же сильно зависит от доступности качественного Интернета, как урожай от количества осадков.

Понятно, что по абсолютным показателям этого рынка впереди страны с развитым виртуальным пространством и с большим населением - Китай, США, Великобритания. Казахстан еще в начале своего пути, но темпы роста - 36,2 процента в 2016 году – обнадеживают.

Важным критерием уровня развития стран сегодня является Индекс развития информационно-коммуникационных технологий (ICT Development Index).

Жизнь или электронный кошелек?

Казахстан по итогам 2017 года по ИКТ занимал 52-е место, поэтому рынок "e-commerce" у нас пока развит недостаточно.

К примеру, в 2017 году количество интернет-пользователей в нашей стране достигло 78,8 процента. Но к 2021-му будет осуществлен охват большей части сельских населенных пунктов широкополосным Интернетом. Это в свою очередь создаст хорошие условия для развития "e-commerce".

Как известно, оформление сделок в е-торговле осуществляется в электронной форме; оплата товарыов проводится безналичным платежом; обычно имеется собственная служба доставки товаров покупателю, либо это делается с помощью фирм по перевозке грузов, курьеров или почты. Скажем, в Китае и США количество виртуальных клиентов уже превысило число покупателей реальных магазинов.

По данным правительства РК, с начала реализации основных мероприятий в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» - с 2017 года - наблюдается положительная динамика развития отрасли.

Так, в 2017 году объем рынка "е-торговли" РК составил 106,9 миллиарда тенге, или 1,2 процента, от общего объема розничного товарооборота – это на 36,2 процента выше показателя 2016 года, передает Primeminister.kz

По информации АО «Казпочта», объем рынка "e-commerce" за 5 месяцев 2018 года уже составил 101 миллиард тенге, или 2,9 процента от общего объема розничного товарооборота (3,53 триллиона тенге). С начала 2018 года зарегистрировано 110 новых субъектов электронной торговли. На рынке работают 1658 интернет-магазинов, количество покупателей выросло на 5 процентов. Очень важный показатель - в отрасли трудоустроено 71,6 тысячи работников.

Стоит отметить, что Национальный банк РК разработал проект системы моментальных платежей с возможностью использования мобильных телефонов. Она работает на следующих принципах: осуществление платежей и переводов денег по номеру мобильного телефона; моментальное проведение платежей и зачисление денег получателю; круглосуточная работа; отсутствие межбанковской комиссии.

Последний пункт особенно важен для потребителя и бизнесменов, потому что сейчас большинство банков взимают за свои услуги непомерные комиссии – фактически они достигают 1,5-2 процентов при переводе небольших сумм. А именно они составляют основную долю безналичных платежей.

Кроме того, «Казпочта» тоже разрабатывает собственную небанковскую платежную систему на базе карточного процессинга, где роль идентификатора выполняет номер телефона, на который поступает SMS-код.

Механизм использования почтового сервиса таков: на сайте Post.kz потребитель регистрируется и открывает „электронный кошелек“, пополняет его картой АО «Казпочта» либо картой другого банка. "Е-кошелек" запущен в мае 2018 года и будет использоваться для оплаты услуг мобильной связи, государственных услуг, штрафов, налогов, коммунальных платежей и т. д.

"Казпочта" планирует последующее применение для расчетов в "е-торговле", пилотный запуск этой услуги состоится в августе 2018 года, сообщает Profit.kz

По закону и по понятиям

Важный вопрос: как будет регулироваться эта быстро развивающаяся сфера? Министерство национальной экономики РК разработало законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования торговой деятельности». В нем будет систематизирован понятийный аппарат и выработан механизм правового регулирования "е-торговли". Специальный закон позволит регулировать взаимоотношения субъектов электронной торговли, повысить защиту прав потребителей и предпринимателей.

К примеру, в новом Налоговом кодексе определены понятия «интернет-магазин», «интернет-площадка», «электронная торговля товарами». Хорошая новость - электронная торговля в Казахстане полностью освобождена от корпоративного подоходного налога (КПН) и индивидуального (ИПН) сроком на пять лет.

Статья 293 Налогового кодекса гласит: «Положения настоящего пункта применяются в случае, если доходы от осуществления электронной торговли товарами… составляют не менее 90 процентов совокупного годового дохода». То есть эта льгота действует только для специализированных фирм по "е-торговле".

По мнению министра национальной экономики Тимура Сулейменова, эти меры будут способствовать росту субъектов "e-commerce", а также выводу финансов из теневого оборота.

Как известно, "е-торговля" рассматривается как одна из приоритетных отраслей экономики. Доля "е-commerce" к 2022 году возрастет до 2,6 процента.

Мировая практика показывает, что развитие "м-commerce", или мобильной торговли, дает огромный прирост онлайн-покупок. К примеру, в США свыше 230 миллионов покупателей приобретают товары онлайн с помощью мобильных приложений.

Стоит отметить, что правительство РК планировало к 2022 году в "е-торговле" создать 200 тысяч новых рабочих мест. За пять месяцев 2018 года уже открыто 40 тысяч. По мнению премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева, это говорит об огромном потенциале онлайн-торговли. Надо использовать транзитный потенциал страны, поддержать акимов областей, которые стремятся развивать эту сферу, считает он.

Анализируя тренды "е-торговли" 2018 года, Forbes.kz пишет, что эра ценовой конкуренции заканчивается. На первое место выходит высокий сервис. Так, появилась виртуальная реальность в продажах или AR-commerce. Например, IKEA разработала приложение дополненной реальности IKEA Place, c которым можно виртуально «примерить» мебель, интерьерные украшения, декор в квартире перед покупкой. В свою очередь Amazon создал Dash Button - кнопку, нажав которую можно заказать конкретный товар (порошок, масло, чай) с доставкой на дом.

Напомним, что в рамках программы «Цифровой Казахстан» запланирован быстрый рост количества онлайн-заказов в розничной торговле (за основу взят 2016 год): в 2018 году - 56 процентов, в 2019-м - 95 процентов, а к 2022-му - 281 процент.

Предполагается, что в ближайшие 10 лет привлекательность "е-торговли" возрастет за счет ряда качественных изменений. В частности, это повышение эффективности доставки, расширение ассортимента товаров и роста мобильной коммерции.

И, как метко сказал Николь Партюрье, в жизни за все приходится платить, но надо торговаться.

Марк Северянин

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи