Опубликовано: 24700

«Если вы хотите одаренных и умных детей, то родители должны быть из разных жузов» - обзор казахскоязычной прессы

«Если вы хотите одаренных и умных детей, то родители должны быть из разных жузов» - обзор казахскоязычной прессы Фото - Открытые источники

А также как саки разгромили Александра Македонского и "зачем нужно перенести парламент в Мангистау".

Медиапортал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Если вы хотите одаренных и умных детей, то родители должны быть из разных жузов» ― Zhasalash.kz

На портале Zhasalash.kz было опубликовано высказывание Тогайбая Нурмуратулы о необходимости знания семи колен.

Автор отметил, что раньше наши предки запрещали обмениваться дочерями до смены семи поколений. Эта традиция существует и в нынешнее время. Он подчеркнул, что если люди хотят одаренных, талантливых детей, то им стоит выбирать избранницу из другого жуза. В пример он привел случай из жизни, когда работал учителем истории в школе.

«Мне вечно не давало покоя, что в одном классе было 25 учеников, но с хорошей успеваемостью среди них была лишь парочка. Школа, общество, учитель, учебники, закон, страна ― все одинаковое, однако хорошо учатся лишь один-два ребенка. Особенно в школе доминировали казахские дети из Коргалжынского района Акмолинской области и казахи, приехавшие из Монголии. И когда в программе истории за 5 класс была тема о 7 коленах, я задал детям домашнее задание узнать имена 7 предков. Когда я обратил внимание на ру учеников с хорошей успеваемостью, оказалось, что у их родителей разные жузы», ― рассказывает Нурмуратулы.

«Чтобы сохранить чистоту крови, наши предки не допускали браков близких по крови девушек и парней из одного ру. Как только близкие племена сменяют друг друга, портится кровь, а позже, соответственно, и дети», ― подчеркнул автор.

Как саки смогли разгромить непобедимую армию Александра Македонского ― Аdyrna.kz

На портале Аdyrna.kz была опубликована историческая статья о том, как армия великого воителя Александра Македонского потерпела поражение от саков.

В статье было отмечено, что Александр Македонский – полководец, который смог создать одну из крупнейших империй в истории человечества. Также сложилось понятие, что он никогда не был побежден. Автор считает, что, несмотря на такое мнение, было несколько случаев, когда его армия была разгромлена, и описал один из них.

В 344 г. до н. э. 22-летний полководец отправился в поход в Малую Азию. В это время он был коронован королем Македонии и Греции. Он разделил свою армию на две части; одна половина из 40 тыс. человек плыла по Средиземному морю, другая из 30 тыс. плыла по Черному морю. Таким образом, предполагалось нанести персам удар с обеих сторон.

«Затем, пройдя вдоль Черного моря, он завоевал несколько греческих колоний. Однако далее поход полководца Зопириона не увенчается успехом, так как перед ним неожиданно возникла грозная сакская армия кочевников. Ведь захваченные греческие города были важными точками связи на торговом пути с саками. Кроме того, степные воители прекрасно понимали, что за персидским царством очередь дойдет и до них. Поэтому основные племена  саков, такие как сарматы, дах, каспы, объединились и выступили против захватчиков», ― рассказывается в статье.

Было также отмечено, что неожиданный приход и нападение саков привели к тому, что Зопириону пришлось вывести свою армию и отступить вплоть до Дуная. Зопирион, которому пришлось вести бой в отступлении, остановился у Днестра, где в итоге погибли 30 тысяч его солдат и сам Зопирион. История была отражена в работах римского историка Помпея. Эта победа стала знаковым событием наряду с историческими победами саков над Киром и Дарием.

В Казахстане предложили перенести парламент в Мангистау, чтобы воспитать «народных депутатов» ― Аbai.kz

На портале Аbai.kz было опубликовано высказывание Олжаса Абила о преимуществах переноса здания парламента в Актау.

Он упомянул, как после прихода к власти в Грузии Саакашвили возвел красивое здание в грузинском городе Кутаиси, который в советское время являлся «родиной воров», и перевез туда дом парламента.

«Скорее всего, он хотел оживить отсталый город. Депутаты Грузии с 2012 по 2019 год работали в Кутаиси. Но потом они снова переехали в Тбилиси. Как известно, самым политическим регионом в Казахстане являются мангистауские земли. Если бы в Актау построили такое здание парламента и переселили бы всех наших депутатов туда. мангистауский народ воспитал бы из них настоящих, народных депутатов», ― высказался автор.

Он подчеркнул, что в стране, где депутаты работают на совесть, население живет в достатке. Также автор отметил, что народ Озена и Актау стал бы «мощным допингом» для наших депутатов.

«Казахские национальные танцы теряют свою ценность» ― Zhasalash.kz

На портале Zhasalash.kz было опубликовано интервью с танцовщицей «Казахсконцерта» Перизат Омарбековой. По ее словам, любить и исполнять национальный танец может только тот, кто бесконечно любит свою нацию.

«Поскольку национальный танец считается классикой искусства каждого народа, он очень сложен. Молодые люди, конечно, предпочитают более легкие виды. Для того, чтобы заинтересовать будущее поколение, мы должны сохранить национальный танец в правильной форме, сохраняя первозданную  красоту. Интерес молодежи будет расти, если мы сможем красиво передать и показать те детали, которые присуще нашей нации», ― подчеркнула она.

По словам Омарбековой, когда мы смешиваем его с танцами разных национальностей, танцуем как попало, подражая другим и нарушая то, что изначально присуще только нашей нации, то он теряет свой вкус. Не остается ничего интересного.

«Я призываю молодежь, прежде всего, бесконечно любить свою нацию, больше интересоваться и изучать культуру, классическое искусство своей нации. Я думаю, что нужно научиться отличать искусство своей нации от искусства другой нации. Для этого им в свободное время нужно больше посещать такие замечательные места, как концерты, выставки и музеи», ― подытожила она.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи