Если ваш дом за российским бугром - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+26 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Если ваш дом за российским бугром

Если ваш дом за российским бугром

Как живется казахам в России? Какие проблемы приходится решать? Удается ли сохранить язык и традиции предков? Об этом рассказал “Каравану” президент региональной казахской национальной культурной автономии Омской области Верховный муфтий Сибирского федерального округа Анарбек ЖУНУСОВ.

  • 2 Декабря 2011
  • 8206
Иллюстрация Caravan.kz

Уникальное соседство

– Анарбек Бейсекенович, как создавалась Омская региональная автономия?

– В России проживает более миллиона этнических казахов, и живут они в основном в Южном Поволжье и приграничных с Казахстаном областях. Их предки кочевали в этих местах – на просторах Букеевской Орды, в северных регионах Младшего и Среднего жузов. Потому 30 декабря 1999 года и была образована Омская региональная автономия. Мы хотим сохранить культуру и язык родного народа – это духовный долг перед предками. Но так получилось, что живем теперь в другом государстве. Мы, казахи по национальности, по гражданству – россияне, так же, как и русские в Казахстане, – казахстанцы.

– То есть малая родина – ближе?

– Как сказал Нурсултан Назарбаев, “быть патриотом своей Родины – это носить Казахстан в своем сердце”. Всю свою жизнь я посвятил родному народу. Но так получилось, что я родился и вырос в России. Здесь похоронены мои предки, здесь родились мои дети и внуки. Казахи в России, как и русские, живущие в казахстанском приграничье, образуют “живой мост” сотрудничества, в веках сплетенный из тысяч родственных и дружественных уз. Почему многие русские не покидают Казахстан? Потому что казахская степь – их родина. Мы должны сохранить наше уникальное соседство, которому может позавидовать весь мир.

– В России ведь есть еще несколько казахских национально-культурных автономий…

– В 2006 году организована Национально-культурная автономия российских казахов. Но долгое время казахи оставались на этапе местной самоорганизации, образуя сразу несколько региональных объединений. Более тесные контакты налажены у нас с приграничными Тюменской, Оренбургской, Астраханской, Челябинской областями, с приграничными областями Казахстана.

Ислам запрещает убийство

– Сегодня во всем мире, и в России в том числе, обостряется угроза религиозного экстремизма. Вы, как религиозный деятель, получается, на переднем крае этой борьбы?

– Да, в России, где проживает около 22 миллионов мусульман, профилактика экстремизма приобретает огромное значение. Ислам категорически запрещает убийство женщин, детей, стариков и священнослужителей даже в условиях войны. Террористы вдвойне преступают границы дозволенного Аллахом, ибо, проливая кровь, используют при этом имя Всевышнего. И мы постоянно говорим об этом.

Немного критики в большой политике

– Ваша жизнь – пример успешной карьеры до Верховного муфтия Сибирского федерального округа, президента регио-нальной культурной автономии. Сложно ли казаху в России построить карьеру?

– Прожив в России всю жизнь, общаясь по долгу службы с представителями власти, могу с уверенностью сказать, что казахов здесь уважают. Сами судите: главный врач детской областной больницы города Омска Марат Адырбаев, президент компании “Агротрасс” Кабылдас Шушубаев являются депутатами Законодательного собрания Омской области. Нашей области повезло в том, что мэр Леонид Полежаев тридцать лет жил и трудился в Казахстане. Именно по его инициативе была создана региональная казахская культурная автономия.

Конечно, в России конкуренция высока. И шансы пробиться к власти, занять какой-то пост у среднестатистического казаха – а нас в России всего 3 процента – не так высоки.

Культурный элемент

– Удается ли вам сохранить родной казахский язык? Как решается вопрос его изучения?

– В России казахский язык не рассматривается как отдельный предмет, лишь в некоторых районах Омской и Астраханской областей введены факультативы по казахскому языку. В Омской области действует 17 таких школ. Изучать казахский язык можно в воскресных школах. Еще мы проводим национальные праздники, встречи, семейные торжества на родном языке. Однако остро стоит вопрос подготовки преподавателей, а также обеспечения учебной и методической литературой на казахском языке. Необходимо внедрение проектов по изучению казахского языка, что невозможно без содействия Министерства образования и науки Казахстана и правительства РФ.

– Выпускаются ли газеты на казахском языке?

– Омск еще с начала прошлого века был гаванью передовой казахской интеллигенции, первая казахская газета вышла в свет именно в Омске. Но в последнее время с этим проблемы. В прежние годы небольшим тиражом выходила омская газета “Омбы нұры”, сегодня ее уже нет. Издается 900-м тиражом газета “Азаттық”, в Москве “Қазақ тілі”, “Ресей қазақтары” – это все, что может позволить себе российский казах. Мы не имеем возможности выписать казахстанские издания, приобретаем литературу, лишь когда бываем в Казахстане.

– Но как же вы знакомите молодежь с культурой родного народа?

– Ежегодно проводятся фестивали в Казахстане и в России, гастролируют актеры, труппы театров. Особенно хорошо налажены связи с Северо-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Западно-Казахстанской областями. Нередкие гости в наших краях – представители казахских диаспор в странах Европы, Китая, республиках Центральной Азии. Традиционно отмечаем все национальные праздники, где имеет возможность встретиться и пообщаться казахская молодежь. Желающие имеют возможность научиться игре на национальных инструментах.

Проблемы есть, но ведь у наших стран есть и заинтересованность в их решении!

Гульнара ТУРСУНОВА,Омск – Астана

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана