Опубликовано: 1500

"Если России потребуется поддержка сил казахской армии, реакция будет столь же четкой" – российский казах

"Если России потребуется поддержка сил казахской армии, реакция будет столь же четкой" – российский казах Фото - новостиалтая.рф

Сапарбек Маусумбаев – педагог, до недавнего времени бывший директор единственной в Алтайском крае школы, где преподают на казахском языке. Писатель, журналист, акын – долгие годы живет и работает в селе Байгамут Благовещенского района.

Маусумбаева знают многие как на Алтае, так и в Казахстане. Он человек уважаемый и почитаемый, прекрасно играет на домбре, разнося теплые волны казахских степей, радуя людей на региональных и международных мероприятиях. Он любит и ценит как культуру большой родины — Казахстана, так и почитает малую родину, обретенную предками на земле Алтайского края. В интервью изданию "Местное время" Маусумбаев рассказал о том, как живется казаху в России, а также высказал свое мнение о январской трагедии в Казахстане, передает Caravan.kz

 

О жизни казахов в России

"Среди моих друзей действующий сенатор, экс-губернатор Алтайского края, Александр Богданович Карлин. Кстати, когда несколько лет назад у меня, в силу возраста и эмоций, прихватило сердце, Александр Богданович постоянно интересовался состоянием здоровья, предлагал поддержку. Теперь федеральный сенатор, как и депутат Госдумы по Славгородскому избирательному округу, куда входит село Байгамут — Иван Иванович Лоор, действующий губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко, помогают сохранять национальную самобытность, поддерживать культуру и образование казахского села, сохраняя в Благовещенском районе национальную школу. Сам я в 2021 году в силу возраста (когда исполнилось 68 лет) оставил должность директора Байгамутской казахской школы", - рассказал Маусумбаев .

Теперь в Павлодаре, аким области Абылкаир Бактыбаевич Скаков тоже лично знает и поддерживает Сапарбека Маусумбаева в его деятельности по сохранению и развитию мира и добрых братских отношений с приграничным Алтаем. Сам Сапарбек - единственный сын участника Великой Отечественной войны. У Сапарбека с супругой пятеро детей и 10 внуков. Для него семья и дружба – самое ценное в жизни.

В канун наступавшего 2022 года вся семья Маусумбаевых в Павлодаре отмечала любимый всеми праздник. Тогда ни он, глава большой семьи, ни его родные, и не предполагали, что в начале Нового года любимый Казахстан охватит волна уличных беспорядков, с перевернутыми и подожженными автомобилями, грабящими магазины мародёрами, драками и стрельбой по людям.

О беспорядках в Казахстане

"Беспорядки и насилие не приемлю ни в каком виде. Учитывая, что требования людей, поначалу выступивших против несправедливых цен на газ в Жанаозене, были адекватно приняты Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, вплоть до отставки Правительства, никаких иных реальных причин для дальнейших массовых акций не было. Однако, как все мы видели, неожиданным образом массовые беспорядки несколько дней сотрясали Алматы, где «протесты» обернулись кровопролитием, разрушением внешней красоты, - отметил Маусумбаев.

Свои верные оценки, отметил Маусумбаев, происходившему дал Президент Республики Казахстан. По словам педагога, было очевидно, что внутреннее напряжение у части общества было разогрето "доброжелателями" извне: люди смотрели страшные кадры бесчинств по телевидению, было ясно, что происходит безумие. Но картинка не всегда сопровождалась правильными комментариями.

"Больно, что некоторые СМИ лишь наблюдали, или даже поощряли беспорядки в Казахстане. Отдельные медиа не только не спешили успокоить взбудораженных людей, но их подначивали, либо представляли происходящее, как нечто "само собой разумеющееся", будничное, должное. Подожгли магазин, в кого-то стрельнули из автомата… Все буднично? Нет, это настрой на длительную и ужасную гражданскую войну. Такое неприемлемо для меня и большинства жителей Казахстана!" - обеспокоенно отметил алтайский казах.

 

О приглашении в страну миротворцев ОДКБ

"Я не политик, чтобы давать оценки действиям президента моей страны. Однако вижу, как и многие, очевидную мудрость такого решения. Кстати, СМИ, подобные мною названным, даже не успели развить идею «русской оккупации». Она прекратилась, не успев начаться. Зато внешним недоброжелателям, желавшим развязать в Казахстане гражданскую войну, стало понятно, что братские народы, среди которых были и другие союзники из государств бывшего СССР, не позволят неприятелю разжечь огонь братоубийства. Уверен, что если России потребуется поддержка сил казахской армии в подобной ситуации, мои соплеменники отреагируют столь же чётко, поддерживая российский народ. У нас общая с Россией долгая история, много общего в культуре и жизненных принципах. Я сам родился и вырос в большом СССР, и для меня многое в этом слове свято! Думаю, мое мнение разделяет большинство казахов, имеющих жизненный опыт и мудрость", - ответил мужчина.

Подытоживая разговор с журналистом, Маусумбам обозначил, что всегда говорил и будет говорить, что важнее и нужнее прочного мира, спокойствия, душевного общения между людьми, ничего не было и быть не может.

"Желаю своим землякам в Казахстане и в России человеческого и семейного благополучия, любви, хорошего настроения и желания жить и созидать! Легко рушить, сложно строить. Но только на основе труда и взаимного уважения держится этот мир! Аллаға шүкір!" - сказал в заключение Сапарбек Маусумбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи