Дети — самая уязвимая часть общества. И именно через доступную, своевременную медицинскую помощь государство показывает, что заботиться о детях с рождения. В филиале фонда медицинского страхования по Алматы рассказали о привилегиях, которые доступны несовершеннолетним гражданам в поликлиниках и больницах мегаполиса, передает Caravan.kz.
Важно знать, что в Казахстане в системе медицинского страхования (ОСМС) дети до 18 лет застрахованы автоматически. За них взносы платит государство.
Сейчас в Алматы проживает более 644 тысяч детей, и каждый из них имеет право на получении бесплатной медицинской помощи.
Стационарная медицинская помощь
За 4 месяца 2025 года по Алматы более 35 тысяч детей прошли лечение в стационарах в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и ОСМС. На это направлено более 10 млрд тенге. Наиболее востребованными направлениями стали инфекционные заболевания, хирургия, урология, неврология, нейрохирургия и реабилитация.
Среди них — 83 операции с использованием высоких технологий. На такие операции Фонд направил 348,4 млн тенге.
Отдельно стоит упомянуть реабилитацию — ею воспользовались 3806 детей, включая малышей с ограниченными возможностями и тех, кто восстанавливается после операций и тяжелых заболеваний. Финансирование — 898,6 млн тенге.
Первичная медицинская помощь
За первые три месяца 2025 года дети получили почти 360 тысяч консультаций у узких специалистов. Больше всего они обращались к офтальмологу, хирургу, ЛОР-врачу, стоматологу и невропатологу.
Профосмотры
Еще одна неотъемлемая часть охраны здоровья детей — профилактические осмотры. В поликлиниках города бесплатные профосмотры прошли более 300 тысяч детей на сумму 857,4 млн тенге.
Также дети сопровождаются медицинской помощью и в школах. В образовательных организациях помощь была оказана 4 547 школьникам. Это важно для детей, которым требуются регулярные осмотры в привычной обстановке.
Бесплатные лекарства
Для детей в поликлиниках предусмотрены бесплатные лекарства. Медикаментами обеспечены более 19 тысяч детей состоящих на учете с хроническими заболеваниями на сумму 2,5 млрд тенге.
Бесплатная стоматология
А с внедрениям системы ОСМС стала доступнее стоматологическая помощь. В поликлиниках и частных стомклиниках дети получают консультацию стоматолога, лечат кариес, альвеолит пульпит и периодонтит. Фонд направил на это почти 742 млн тенге.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы произошло землетрясение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана