"Если казах будет просить помощи в России, я ему помогу" — россиянин в Семее - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-2 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Если казах будет просить помощи в России, я ему помогу" — россиянин в Семее

"Если казах будет просить помощи в России, я ему помогу" — россиянин в Семее

Как жители Алтайского края эмигрируют из России в Казахстан.

  • 5 Октября 2022
  • 211
Фото - Caravan.kz

С начала мобилизации Казахстан стал самым популярным направлением для миграции из России у жителей Алтайского края. Причина вполне понятна — наша граница находится очень близко к этому региону. По последним данным, с 21 сентября в РК въехали в общей сложности 200 тысяч россиян. Среди них — бийчанин Константин (имя изменено), передает Caravan.kz со ссылкой на amic.ru.

"Я вместе с братом и другом выехал из Барнаула в Казахстан 27 сентября на машине. Водителя, который согласился нас довезти, мы нашли через интернет. Несколько часов простояли на пограничном пункте в районе Рубцовска. Саму границу мы прошли пешком, затем дождались нового водителя от конторы-перевозчика, сели уже в другой автомобиль и уехали в город Семей, который находится близко к границе России и Алтайского края. В Семее у моего брата есть знакомый, который обещал помочь с жильём. Он действительно помог нам найти хостел. Иначе нам пришлось бы провести ночь в круглосуточном кафе или на вокзале. Я встречал людей, которые по три или четыре дня спали в общественных местах, потому что не могли найти себе крышу над головой. Благо, нас это не коснулось",  рассказал Константин. 

По словам россиянина, с жильем в Семее сейчас плохо, его очень тяжело найти, любое снимают очень быстро.

"Мы обзванивали хостелы и квартиры — все занято. Аренда квартир выросла в разы. Те, что раньше стоили 80 тысяч тенге в месяц (почти 10 тысяч рублей), сейчас стоят 200-250 тысяч тенге (25-30 тысяч рублей). Как нам сказали, для русских квартиры сдают по завышенным ценам, а для местных — по старым", — добавил Константин.

12 слов и имен, которые неправильно произносят россияне в Казахстане

После приезда россиянин со своими спутниками провели пару ночей в хостеле, а потом нашли себе трехкомнатную квартиру и сейчас живут там. За жилье платят 36 тысяч рублей на троих (около 290 тысяч тенге), то есть 12 тысяч (96 тысяч тенге) с человека.

"В целом казахи относятся к русским хорошо. Все дружелюбные и помогают приезжим обустроиться на новом месте, показывают, где можно поесть, готовы помочь найти квартиру, дают советы. Если потом я вернусь в Россию и какой-то казах будет просить помощи, я ему тоже помогу. О возвращении в Россию пока ничего сказать не могу. Все ждут завершения мобилизации и разрешения этого политического кризиса, и мы ждём. Когда что-то будет понятно — будем принимать решение. Пока же остаюсь здесь и работаю на российскую компанию удаленно",  рассказал Константин.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС