С начала мобилизации Казахстан стал самым популярным направлением для миграции из России у жителей Алтайского края. Причина вполне понятна — наша граница находится очень близко к этому региону. По последним данным, с 21 сентября в РК въехали в общей сложности 200 тысяч россиян. Среди них — бийчанин Константин (имя изменено), передает Caravan.kz со ссылкой на amic.ru.
"Я вместе с братом и другом выехал из Барнаула в Казахстан 27 сентября на машине. Водителя, который согласился нас довезти, мы нашли через интернет. Несколько часов простояли на пограничном пункте в районе Рубцовска. Саму границу мы прошли пешком, затем дождались нового водителя от конторы-перевозчика, сели уже в другой автомобиль и уехали в город Семей, который находится близко к границе России и Алтайского края. В Семее у моего брата есть знакомый, который обещал помочь с жильём. Он действительно помог нам найти хостел. Иначе нам пришлось бы провести ночь в круглосуточном кафе или на вокзале. Я встречал людей, которые по три или четыре дня спали в общественных местах, потому что не могли найти себе крышу над головой. Благо, нас это не коснулось", — рассказал Константин.
По словам россиянина, с жильем в Семее сейчас плохо, его очень тяжело найти, любое снимают очень быстро.
"Мы обзванивали хостелы и квартиры — все занято. Аренда квартир выросла в разы. Те, что раньше стоили 80 тысяч тенге в месяц (почти 10 тысяч рублей), сейчас стоят 200-250 тысяч тенге (25-30 тысяч рублей). Как нам сказали, для русских квартиры сдают по завышенным ценам, а для местных — по старым", — добавил Константин.
12 слов и имен, которые неправильно произносят россияне в Казахстане
После приезда россиянин со своими спутниками провели пару ночей в хостеле, а потом нашли себе трехкомнатную квартиру и сейчас живут там. За жилье платят 36 тысяч рублей на троих (около 290 тысяч тенге), то есть 12 тысяч (96 тысяч тенге) с человека.
"В целом казахи относятся к русским хорошо. Все дружелюбные и помогают приезжим обустроиться на новом месте, показывают, где можно поесть, готовы помочь найти квартиру, дают советы. Если потом я вернусь в Россию и какой-то казах будет просить помощи, я ему тоже помогу. О возвращении в Россию пока ничего сказать не могу. Все ждут завершения мобилизации и разрешения этого политического кризиса, и мы ждём. Когда что-то будет понятно — будем принимать решение. Пока же остаюсь здесь и работаю на российскую компанию удаленно", — рассказал Константин.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу