Опубликовано: 1700

Есимов проверил реконструкцию алматинской барахолки

Есимов проверил реконструкцию алматинской барахолки

Аким Алматы также проверил работу по пробивке новой улицы вдоль БАКа.

Сегодня аким Алматы Ахметжан Есимов провел выездное совещание по вопросам развития инфраструктуры города.

Глава мегаполиса ознакомился с ходом модернизации рынков и созданием транспортного коридора вдоль улицы Северное кольцо. В настоящее время здесь идет строительство пяти надземных пешеходных переходов, а также проводится работа по созданию автомобильных парковок, сообщает пресс-служба акима Алматы.

Аким города также проверил работу по пробивке новой улицы вдоль БАКа. В настоящее время уже проложено более трех километров асфальтового полотна.

По итогам совещания А. Есимов поручил ускорить процесс выкупа и изъятия земельных участков по Северному кольцу для государственных нужд. Кроме того, аким дал поручение держать на контроле сроки строительства транспортного коридора и ввести в эксплуатацию 5 пешеходных переходов в текущем году.

Напомним, что согласно Программе модернизации рынков города, вдоль Северного кольца решениями судов было демонтировано 16 незаконных рынков, по 14 рынкам проводится изъятие.

По проекту детальной планировки торгово-транспортного коридора, на улице Северное кольцо будет построена восьмиполосная скоростная магистраль. Помимо этого, с двух сторон основной трассы пройдут дублирующие, по которым можно будет попасть на территории строящихся современных торговых центров со стоянками для автотранспорта..

Программа модернизации рынков города началась по инициативе акима Алматы А. Есимова три года назад в рамках реализации Генплана города. Большинство рынков располагались на «красных линиях» и продолжали функционировать после прекращения срока права на землепользование. Кроме того, вещевые рынки не соответствовали противопожарным, санитарным и другим нормам. Отсутствие на рынках автостоянок вынуждало владельцев машин парковаться вдоль дороги, что создавало заторы вдоль Северного кольца.

Программа модернизации рынков подразумевает создание современных торговых комплексов, которые отвечают всем современным нормам ведения торговли, а также создание торгово-транспортного коридора по Северному кольцу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи