С 26 января 2025 года дорога Кызылорда – Аральск станет платной, сообщает Caravan.kz со ссылкой на «КазАвтоЖол».
Согласно приказу №6 Министра транспорта Республики Казахстан от 9 января 2025 года, автодорога, соединяющая города Кызылорда и Аральск, станет платной для автобусов и грузового автотранспорта. Точнее — участок автодороги протяжённостью 454 километра, который соответствует нормативным требованиям II технической категории. Система взимания платы на данном участке начнёт функционировать уже с 26 января 2025 года.
На сегодняшний день на участке Кызылорда-Аральск автодороги республиканского значения «граница РФ (Самара) – Шымкент» уже установлены 6 арок контроля и центр по работе с клиентами. Высокоскоростные камеры на арках будут фиксировать проезд автомобилей по платному участку, скорость и интенсивность их передвижения. Также ситуацию на участке можно будет мониторить онлайн, на сайте www.kaztoll.kz в разделе «Онлайн-трансляция».
При этом на дороге не будет стационарных постов оплаты, так как сейчас применяется «открытая» система взимания платы. Планируется, что, поскольку нет шлагбаумов, не будет и скопления транспортных средств, что обеспечит дополнительную безопасность и сократит время поездки.
Оплата за проезд будет производиться безналичным способом, есть 10 способов оплаты: с помощью интернет-банкинга, через платёжные терминалы и электронные кошельки, через баланс телефона, оплата по топливной карте E100, а также оформление договора для юридических лиц. Важно отметить, что выгоднее производить оплату заранее, так как стоимость предоплаты ниже.
Стоимость проезда в одном направлении (454 км):
- автобусы до 16 мест и грузовые автомобили грузоподъёмностью до 2,5 т: по предоплате — 2840 тенге, по постоплате — 3330 тенге;
- автобусы до 32 мест и грузовые автомобили грузоподъёмностью до 5,5 т: по предоплате — 5750 тенге, по постоплате — 6740 тенге;
- автобусы свыше 32 мест и грузовые автомобили грузоподъёмностью автопоезда до 10 т: по предоплате — 8570 тенге, по постоплате — 10 100 тенге;
- грузовые автомобили грузоподъёмностью от 10 т до 15 т: по предоплате — 11 470 тенге, по постоплате — 13 470 тенге;
- грузовые автомобили грузоподъёмностью свыше 15 т, в том числе с прицепами, седельные тягачи: по предоплате — 14 290 тенге, по постоплате — 16 830 тенге.
Владельцы легкового транспорта смогут пользоваться дорогой Кызылорда-Аральск бесплатно. Предусмотрены месячные и годовые абонементы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок