Опубликовано: 390

«Еще угощать кофе и эко-продуктами: алматинцы поддерживают запуск туристического трамвая

«Еще угощать кофе и эко-продуктами: алматинцы поддерживают запуск туристического трамвая Фото - yvision.kz

Активисты предлагают разнообразить трамвайный маршрут для туристов.

Туристический трамвайный маршрут может появиться в Алматы. Активисты поддерживают идею, озвученную накануне акимом Алматы Быкытжаном Сагинтаевым, передает Caravan.kz.

Ожидается, что трамвай будет запущен в районе Зеленого базара, где сохранились старинные верненские здания и трамвайные пути. 

- У этого района большой потенциал. Исторические улицы, здания и самые первые трамвайные пути в нашем городе. Они сохранились в отличном состоянии. Их восстановление привлечет туристов и вдохнет вторую жизнь в этот район, - считает алматинка, участница проекта «Исторический квартал» Анна Дегтярева.

Активисты предлагают отреставрировать старый трамвай и предлагать там гостям города вкусный кофе.

- Раньше в Алматы успешно функционировал трамвай-кафе. Кофе, музыка, угощения, атмосфера - все это привлекало посетителей. Сейчас вместе с запуском трамвая для туристов можно возродить эту идею, - считает г-жа Дегтярева.

Также одно из предложений активистов - угощать туристов эко-продуктами от местных фермеров.

- Это сыграет свою роль в повышении туристической привлекательности Алматы. Аграрная продукция сейчас в тренде во всем мире. Варенья, соленья, которые для нас привычны, могут быть в новинку для гостя города. Также это поможет аграрному сектору экономики, - поясняет идею Анна.

Напомним, трамваи ликвидировали в Алматы пять лет назад после двух громких аварий. В трамвайном депо специальная комиссия выявила многочисленные нарушения. 

Между тем, исторические трамваи ранее были запущены в Стамбуле, Лиссабоне и других крупных городах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи