Опубликовано: 180

Еще одна пандемия и твиндемия: какие новые вирусы угрожают человечеству

Еще одна пандемия и твиндемия: какие новые вирусы угрожают человечеству Фото - depositphotos/peshkova

В СМИ то и дело появляются сообщения о новых вирусах, порой не менее опасных, чем COVID-19.

На этой неделе в Китае предупредили о появлении нового "вируса X", передает Caravan.kz.

"Вирус X": ученые призывают объединяться

Глава Центра по контролю и профилактике заболеваний Гао Фу заявил, что в будущем многие страны мира столкнутся с так называемым "вирусом X", о характеристиках которого пока неизвестно и который может возникнуть в любое время и в любой локации.

- Для будущего человечества необходимо работать над решением проблемы вместе. В связи с чем я предлагаю "принцип четырех C": сотрудничество, соперничество, общение или обмен информацией и, наконец, координация, - подчеркнул эксперт.

По словам специалиста, открытый обмен информацией со стороны Китая позволил ученым оперативно приступить к разработке вакцин от коронавирусной инфекции.

Позднее на сайте MK.RU российские врачи пояснили слова представителя Китая.

"«Вирус Х», о котором заявили китайские ученые, – собирательный образ возможной угрозы", – объяснил глава контрактно-исследовательской компании по разработке, исследованию и регистрации лекарственных препаратов Николай Крючков.

Что известно о новом вирусе Йезо

Пока ученые рассуждают о будущем, врачи Японии объявили о новом инфекционном заболевании. Новый вирус под названием Йезо, который смогли идентифицировать специалисты, передается через укусы клещей. Японские ученые опубликовали результаты исследования в журнале Nature Communications. В частности, с 2014 по 2020 год вирус был зафиксирован у семи человек. Все они страдали от лихорадки, снижения количества тромбоцитов и лейкоцитов в крови, а также нарушения функции печени.

В 2019 году на острове Хоккайдо в больницу обратились два пациента, которых лихорадило после укуса клеща. Анализ крови показал, что укушенные люди были инфицированы неизвестным вирусом. После этого ученые перепроверили образцы крови больных, которые обращались с похожими симптомами с 2014 года. Исследователи обнаружили семь случаев инфицирования Йезо.

«Ни один из тех случаев, которые мы знаем, не привел к смертельному исходу, но весьма вероятно, что болезнь может быть обнаружена и за пределами Хоккайдо, поэтому нам необходимо срочно расследовать ее распространение», - отмечают ученые.

Не так страшен вирус, как его мутации

Также в России сообщили о новом вирусе, который вызывает высокую температуру и лихорадку. Патоген является многокомпонентным: для его размножения в клетке хозяина должно соединиться четыре частицы.

- Мы изучали сыворотки крови людей из медицинских учреждений Ростовской области. И в четырех образцах из 20 была обнаружена РНК JMTV, - прокомментировала появление нового вируса младший научный сотрудник центра "Вектор" Анастасия Гладышева.

JMTV - вирус, который китайские ученые обнаружили в 2014 году в клещах, собранных с собак и коров.

Все ростовские образцы отличались от известных вирусов JMTV, поэтому было принято решение назвать новый вирус Manych. Как заявляют врачи, сам вирус не представляет большой опасности, однако следует внимательно следить за мутациями.

Обратная сторона карантинных мер

Также, согласно сообщениям зарубежных СМИ, сразу в четырех странах - США, Швейцарии, Японии и Великобритании - новый вирус обнаружен у детей. Как поясняет Би-би-си, речь идет о респираторно-синцитиальном вируcе (RSV). Ученые считают, что на распространение нового вируса повлияли карантинные меры, введенные из-за COVID-19. В частности, у детей не сформировался необходимый иммунитет.

Между тем у большинства малышей, заразившихся RSV, болезнь протекает легко - в виде простуды с насморком и кашлем.

Новая вспышка спустя три года

Месяц назад СМИ облетела новость, что симптомы смертельного вируса Nipah обнаружены у 11 пациентов в индийском штате Керала. Правительство страны срочно направило в местность бригаду специалистов из Национального центра по контролю за заболеваниями для оказания помощи медикам. 

Британское издание The Guardian опубликовало отчет, который предупреждает, что в будущем этот вирус может вызвать новую пандемию.

При этом отмечается, что последняя вспышка Nipah в Индии была зафиксирована три года назад. Также отмечается, что вирус был впервые выявлен в 1998 году в Малайзии. С тех пор в Азии время от времени происходят вспышки заболевания. Как говорят врачи, вирус вызывает воспаление мозга и тяжелые респираторные заболевания. Вакцина от него пока не изобретена.

Глобальное потепление, новые коронавирусы и твиндемия

Еще одно исследование приводится на научном портале Hightech.fm: по мнению ученых, "по причине глобального потепления могут вернуться древние вирусы, которые находились в вечной мерзлоте". По мнению авторов работы, оживший микроб может быть для нас еще более опасен, поскольку мы с ним никогда не контактировали. Впрочем, опасность подхватить гигантский вирус из мерзлоты людям не грозит, уверяют ученые, поскольку он поражает только амеб.

Продолжают ученые выявлять и новые виды коронавирусов. Например, у летучих мышей рода Rhinolophus найдено еще три вида коронавирусов.

"Авторы сделали вывод и доказали в экспериментах, что лаосские коронавирусы могут "сцепляться" с рецептором ACE2 на клетках человека и проникать внутрь так же успешно, как первоначальный "уханьский" штамм SARS-CoV-2", - говорится в сообщении.

Также сейчас, в связи с постепенным наступлением холодов, зарубежные ученые предупреждают, что может быть объявлено о "твиндемии" (от английского twins - двойня), когда врачам придется бороться с коронавирусом и сезонным всплеском ОРВИ и гриппа.

По словам медиков, такое явление, как твиндемия, особенно опасно для пожилых людей с хроническими заболеваниями и детей, чей иммунитет может быть еще не так высок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи