Опубликовано: 930

Еще один свидетель по делу топ-менеджеров казахстанского ЕНПФ заявил о давлении следствия

Еще один свидетель по делу топ-менеджеров казахстанского ЕНПФ заявил о давлении следствия

Сотрудники спецслужбы, проводившие досудебный допрос, отрицают какое-либо давление с их стороны.

На судебном процессе по делу о растрате средств казахстанского АО "Единый накопительный пенсионный фонд" (ЕНПФ) свидетель Аскар Ахметов заявил, что давал показания под давлением со стороны оперуполномоченного сотрудника городского департамента Комитета нацбезопасности (ДКНБ), проводившего допрос, пишет ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

"Данные мною ранее показания в ходе досудебного расследования были даны под морально-психологическим давлением органов следствия", - сказал А.Ахметов в суде в четверг в Алматы.

А.Ахметов ранее занимал должность заместителя директора департамента инвестиционного анализа и проблемных активов ЕНПФ.
По его словам, сотрудник ДКНБ, проводивший допрос, заявил, что "в зависимости от того, какие показания я дам, может изменить статус со свидетеля на подозреваемого".

А.Ахметов на суде сказал, что ему пришлось в своих показаниях оговорить заместителя главы ЕНПФ Дабыра Медетбекова, якобы это он был организатором сделки по покупке акций ТОО "Базгул Аурум".

Ранее в ходе судебного заседания другой свидетель по делу - Абай Джаикбаев, прежде возглавлявший департамент инвестиционного анализа и проблемных активов ЕНПФ, также заявил, что на него оказывалось давление со стороны следователя ДКНБ, проводившего допрос.

В четверг в ходе судебного заседания в качестве свидетелей также были допрошены двое сотрудников ДКНБ Алматы, проводившие допрос свидетелей во время досудебного расследования.

Оба сотрудника спецслужбы отрицали оказание какого-либо давления на свидетелей.

Как сообщалось, 15 ноября в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы началось главное судебное разбирательство по делу о растрате в ЕНПФ.

Всего на скамье подсудимых шесть человек. Председателю правления Руслану Ерденаеву и Д.Медетбекову предъявлены обвинения по части 4 статьи 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере) и по части 4 ст. 366 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса республики.

Экс-начальник управления финансовых рисков департамента управления рисками ЕНПФ Муса Бахтов обвиняется по части 5 ст. 28 — части 4 ст. 189 (пособничество в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере).

Председатель наблюдательного совета АО "АлатауМунайАлтын" (является учредителем ТОО "Бузгул Аурум") Бахытжан Кенжебаев обвиняется по ч.4 ст. 189.

Директор ТОО "Бузгул Аурум" Азат Найзагарин и заместитель директора ТОО "Мегатрансазия" Талгас Туртаев обвиняются в посредничестве во взяточничестве.

В декабре 2016 года следственное управление департамента Комитета национальной безопасности (ДКНБ) по Алматы по обращению Нацбанка начало досудебное расследование по факту приобретения ЕНПФ акций ТОО "Бузгул Аурум" на сумму 5 млрд тенге (текущий – 331,61/$1) за счет собственных средств, так как Нацбанку эта сделка показалась сомнительной.

По подозрению в присвоении и растрате вверенного чужого имущества позже были арестованы топ-менеджеры ЕНПФ – Р.Ерденаев, Д.Медетбеков и М.Бахтов. Кроме того, фигурантами дела стали председатель наблюдательного совета АО "АлатауМунайАлтын" (является учредителем ТОО "Бузгул Аурум") Б.Кенжебаев, директор ТОО "Бузгул Аурум" А.Найзагарин, замдиректора ТОО "Мегатрансазия" Т.Туртаев.
ЕНПФ начал работу в Казахстане 22 августа 2013 года. Фонд создан на базе ГНПФ. Учредителем и акционером ЕНПФ выступает правительство республики (в лице комитета госимущества и приватизации Минфина), управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный банк Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи