Опубликовано: 160

Еще один симптом коронавируса обнаружили ученые

Еще один симптом коронавируса обнаружили ученые

Как отмечают ученые, признаки легкой формы заболевания могут отличаться.

Группа ученых из Исландии обнаружила еще один симптом коронавируса. Так, по данным исследователей, более чем у половины пациентов с COVID-19 наблюдалась миалгия. Результаты работы экспертов опубликованы в журнале British Medical Journal, пишет Lenta.ru.

Миалгия проявляется в болях в мышцах, сухожилиях, связках, мягких соединительных тканях, а также костях и органах. Этот симптом наблюдался у 55 процентов пациентов в Исландии, которые прошли обследование с 17 марта текущего года по 30 апреля.

Кроме того, 51 процент зараженных жаловались на головную боль, а 49 — на кашель. Повышенная температура и затрудненное дыхание наблюдались реже, чем ожидали медики.

Как отмечают ученые, признаки легкой формы заболевания могут отличаться. Так, большинство инфицированных отмечают потерю обоняния, заложенность носа и головную боль. Такие симптомы свойственны, как правило, для молодежи.

Ранее врач-терапевт Елена Селькова объяснила, о чем может говорить потеря обоняния. По ее словам, этот симптом может сигнализировать как о простой аллергии, так и о серьезных неврологических расстройствах, таких как болезнь Альцгеймера или Паркинсона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи