ЕС призывает Косово подождать с независимостью - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+10 °C
Алматы
2026 Год
10 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЕС призывает Косово подождать с независимостью

ЕС призывает Косово подождать с независимостью

Представители Европейского союза призвали партию, победившую на парламентских выборах в Косове, отказаться от намерения в одностороннем порядке провозгласить независимость края, сообщает BBC Russian.com.

  • 20 Ноября 2007
  • 921
Фото - Caravan.kz

В результате голосования, состоявшегося в воскресенье, победа досталась Демократической партии бывшего полевого командира Армии освобождения Косова Хашима Тачи — именно он, как ожидается, станет новым премьер-министром края.
Тачи уже пообещал провозгласить независимость края 10 декабря — в день, когда международные посредники на сербско-косовских переговорах, представляющие США, ЕС и Россию, должны будут представить генсеку ООН доклад о результатах консультаций. Дипломаты констатируют, что, скорее всего, никакого прогресса достичь не удастся.
Однако Европейский союз, который в целом поддерживает идею предоставления Косову независимости под международным контролем, призвал победителей косовских выборов проявить сдержанность.
«Косово должно получить независимость, но это не должно быть несогласованное одностороннее заявление. Это необходимо координировать с международным сообществом», — сказал британский министр по европейским делам Джим Мерфи.
Спикер Госдумы России Борис Грызлов, между тем, предостерег от провозглашения независимости Косова. Выступая на международной конференции «Россия и Европа: вместе по пути развития» в Берлине он сказал, что «такой пример может только создать новые проблемы в самых разных странах и регионах».
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в свою очередь отметил, что одностороннее провозглашение независимости может привести к изоляции Косова.
«Я вижу, что Тачи делает очень смелые заявления, — отметил Бильдт. — Мы это понимаем, но и Тачи должен понять, что между ролью оппозиционного политика и должностью премьер-министра есть разница. Не думаю, что [жители Косова] хотят быть независимыми от международного сообщества».
Не исключено, что в случае провала переговоров о косовском урегулировании с участием США, ЕС и России к консультациям могут подключиться Германия и Испания.
В понедельник состоялся телефонный разговор между российским и германским министрами иностранных дел, Сергеем Лавровым и Франком-Вальтером Штайнмайером, во время которого, как говорится в сообщении МИД России, стороны «обсудили проблематику урегулирования в Косово».
Албанцы, составляющие в Косово подавляющее большинство населения, выступают за предоставление краю полной независимости от Сербии. Однако сербские власти считают такое развитие событий покушением на свою территориальную целостность.
В понедельник Слободан Самарджич — сербский министр, отвечающий за проблемы Косова, — заявил, что объявление независимости Косова приведет к дестабилизации ситуации на всех Балканах.
«Если независимость Косова будет признана, то это станет не только последним этапом дезинтеграции бывшей Югославии, но первым шагом к новой дезинтеграции и раскола на Балканах», — отметил Самарджич.
Явка на пятых парламентских выборах в целом составила от 40% до 45%, что является самым низким показателем, начиная с 1999 года, когда были проведены первые выборы.
Большинство косовских сербов бойкотировали выборы в крае. По данным руководителя миссии ООН в Косово Йоахима Рюккера, явка в северных районах края, населенных преимущественно косовскими сербами, составила от 0,03% до 0,75%.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы введут ночные ограничения на улице Розыбакиева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Кто победил в Персидской войне?

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом