ЕС готов обсуждать свободную торговлю с ЕАЭС при членстве Казахстана и Белоруссии в ВТО - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+11 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЕС готов обсуждать свободную торговлю с ЕАЭС при членстве Казахстана и Белоруссии в ВТО

ЕС готов обсуждать свободную торговлю с ЕАЭС при членстве Казахстана и Белоруссии в ВТО

Евросоюз (ЕС) готов обсуждать создание зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) после вступления Белоруссии и Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

  • 10 Февраля 2014
  • 682
Иллюстрация Caravan.kz

ЕАЭС создается Россией, Белоруссией и Казахстаном, которые сейчас входят в Таможенный союз (ТС). Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов рассказал в конце января, что в ходе саммита РФ-ЕС со стороны России поступило предложение подумать о конкретных действиях и шагах для того, чтобы ЕС и ТС, а в будущем Евразийский экономический союз, могли заключить соглашение о свободной торговле к 2020 году. ЕС ответил, что это вопрос очень сложный, деликатный.

«Категорического «нет» (еврочиновники в ходе саммита РФ-ЕС — ред.) не сказали. Представители ЕС говорят: вот когда Казахстан и Белоруссия вступят в ВТО, тогда и обсудим единую зону свободной торговли. Хорошо. Только тогда не мешайте им вступать в ВТО», — цитирует РИА Новости Чижова.

Как сообщил в середине января исполнительный комитет СНГ, проект договора о Евразийском экономическом союзе должен быть готов к апрелю. Москва может стать политической столицей союза, Алматы — финансовой, Минск — судебной. Согласно поручению президента России Владимира Путина, проект договора о ЕАЭС должен быть готов к подписанию уже к маю, заявил ранее заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина