Ертысбаев: Референдум, инициированный казахстанской оппозицией, абсолютно не нужен - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ертысбаев: Референдум, инициированный казахстанской оппозицией, абсолютно не нужен

Ертысбаев: Референдум, инициированный казахстанской оппозицией, абсолютно не нужен

Референдум по участию Казахстана в Еразийском союзе, инициированный оппозиционными партиями и НПО, не нужен, считает советник президента республики по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев.

  • 20 Сентября 2012
  • 2420
Фото - Caravan.kz

«Зачем сейчас инициировать вопрос, который относится к отдаленному будущему? И к тому же вопрос наши оппоненты сформулировали некорректно: «неучастие в Евразийском союзе», — заявил Е.Ертысбаев в интервью газете «Время», опубликованном в четверг.
«Можем мы в новых условиях интегрироваться и создавать единое экономическое пространство, создать сильный экономический блок, который сможет конкурировать в будущем с Европейским союзом, Китаем и другими транснациональными блоками? Безусловно, да!» — отметил он.
Е.Ертысбаев также отметил, что и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, и его российский коллега Владимир Путин в ходе своих избирательных кампаний «открыто говорили об интеграции».
«Наш президент получил 95% электоральной поддержки. И во многом благодаря тому, что в глазах народа является главным интегратором на постсоветском пространстве», — считает советник.
«Резюмирую: референдум абсолютно не нужен», — добавил он.
Между тем, по мнению Е.Ертысбаева вопрос о пересмотре итогов приватизации, который оппозиция также предлагает вынести на референдум, «сформулирован неграмотно».
«Я так понял, что оппозиция желает именно безвозмездной экспроприации. Это нереально, и обсуждать тут нечего», — заявил советник президента.
По его словам, национализация в Казахстане не может проводиться из-за отсутствия соответствующего закона.
«Если же речь идет о полном или частичном выкупе, то это возможно на основании обычных договоров», — отметил Е.Ертысбаев.
По его мнению, без референдума можно решить и вопрос о выборности акимов, который также предлагается вынести на голосование.
«Придет время, будем напрямую избирать и акимов города и населенных пунктов. Кроме областных акимов. Я считаю, что в унитарном государстве президент должен прямо назначать областных акимов», — заявил Е.Ертысбаев.
Как сообщалось, представители ряда оппозиционных партий и НПО Казахстана инициировали проведение референдума об участии республики в создании Евразийского союза, по выборности акимов в стране и пересмотру результатов приватизации.
В инициативную группу «За общенародный референдум» вошли сопредседатель партии ОСДП «Азат» Булат Абилов, члены президиума ОСДП «Азат» Маржан Аспандиярова и Николай Кремениш, генсек партии Амиржан Косанов, член координационного совета незарегистрированной партии «Алга» Михаил Сизов, руководитель общественного фонда «Ар.Рух.Хак» Бахытжан Турегожина, президент ОФ «Аман-саулык» Бахыт Туменова, общественный деятель Мухтар Шаханов и другие.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта