... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Ермурат Бапи покинул пост главы Общенациональной социал-демократической партии

06.09.2019

На посту председателя ОСДП он пробыл чуть более четырех месяцоев.

На XV внеочередном съезде Общенациональной социал-демократической партии делегаты выразили вотум недоверия председателю Ермурату Бапи и сняли его с должности, передает Informuro.kz.

Основные претензии, которые звучали в адрес Ермурата Бапи:

  • в жизни партии участвуют не члены, такие как Бергей Рыскалиев, Акежан Кажегельдин и Серикжан Мамбеталин;
  • попытка получения финансирования из-за рубежа, что приведёт к закрытию партии (по закону это запрещено);
  • некомпетентность.

Пока шло обсуждение вопроса, Ермурат Бапи заявил о самоотводе:

- Я ухожу, подаю в отставку без вашего голосования. 

Ермурат Бапи уточнил, что отказался от финансирования из-за рубежа, несмотря на готовность оттуда спонсировать партию.

Большинство делегатов съезда проголосовали за освобождение от должности председателя Ермурата Бапи и исключение его из партии. Сторонники Бапи вместе с ним покинули собрание.

Новым председателем единогласно избран Асхат Рахимжанов, который ранее занимал пост заместителя председателя ОСДП, а до этого возглавлял столичный филиал партии.

- Мы были свидетелями этого финансирования, которое изыскивается, связи с зарубежными людьми. Мы знаем их репутацию, они не совсем неблагонадёжные. В будущем, если власть захочет закрыть партию – закроет. Ереке нагло избегает требования нормативов, устава партии. Мы не отрицаем того, что ОСДП продолжает работу с гражданским обществом, мы и ранее работали с ним, прокомментировал Асхат Рахимжанов.

26 апреля на XIV съезде ОСПД Ермурат Бапи был избран председателем партии. Он – известный журналист, редактор оппозиционной газеты "ДАТ – Общественная позиция" (называет себя главным читателем этой газеты). Ему 60 лет. Был членом исполкома незарегистрированной Республиканской народной партии Казахстана, а также центрального совета движения "За справедливый Казахстан". Работал заместителем руководителя пресс-службы правительства РК с 1995 по 1998 год.


Источник: https://informburo.kz

Иллюстрации: Фото из архива informburo.kz