Опубликовано: 1400

Ерлан Идрисов рассказал о предстоящей работе внешнеполитического ведомства

Ерлан Идрисов рассказал о предстоящей работе внешнеполитического ведомства

Под председательством Министра иностранных дел РК Е.Идрисова состоялось совещание с руководящим составом МИД РК.

Экономические аспекты внешней политики были в центре внимания очередного совещания руководящего состава Министерства иностранных дел, проведенного сегодня главой ведомства Ерланом Идрисовым.

Перед началом совещания Е. Идрисов вновь высказал слова соболезнования в связи с кончиной почетного президента фонда имени Д.А. Кунаева, председателя Ассоциации казахстанских дипломатов Кырбасова Ауезхана Макатаевича.

Министерство иностранных дел оказало содействие в организации похорон видного государственного деятеля и заслуженного дипломата, в прошлом работавшего чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в разных странах.

Говоря о текущей работе, министр отметил, что события вне страны и внутри ее вновь актуализируют важность усиления работы по привлечению инвестиций и технологий, поиску новых рынков для казахстанских товаров, учету интересов РК в процессе евразийской экономической интеграции, продвижению переговоров по присоединению Казахстана к Всемирной торговой организации (ВТО).

Кроме того, на совещании были даны поручения по итогам состоявшегося 3-4 апреля визита Министра иностранных дел РК в Москву, как в формате двусторонних отношений с Россией, так и в многосторонних форматах в рамках ОДКБ и СНГ. Отмечалась важность качественной подготовки предстоящих в апреле и мае встреч на высшем уровне в Минске и в Астане и соответствующего договора об учреждении Евразийского Экономического Союза.

Был также рассмотрен график двусторонних визитов на высшем и высоком уровне.

Среди постоянных приоритетов Е. Идрисов выделил работу по продвижению заявки Казахстана на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2017-28 гг. и по учреждению в Алматы хаба (центра) региональной дипломатии ООН, качественную подготовку к международной специализированной выставке ЭКСПО 2017, а также взаимодействие с зарубежными партнерами в таких организациях, как ШОС, СВМДА, ОИС и ОБСЕ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи