Опубликовано: 1600

Ерлан Идрисов: Европа - один из главных приоритетов внешней политики Казахстана

Ерлан Идрисов: Европа - один из главных приоритетов внешней политики Казахстана

Европейский вектор остается одним из главных приоритетов внешней политики Казахстана. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов на  брифинге по итогам встречи со своим нидерландским коллегой Франсом Тиммермансом, совершающим первый официальный визит в Казахстан.

Собеседники провели переговоры по актуальным вопросам казахстанско-нидерландского двустороннего сотрудничества.

«Казахстан и Нидерланды надежные долгосрочные партнеры. У нас широкое поле деятельности в политической, экономической и гуманитарной сферах как в двустороннем формате, так и в многосторонних форматах. Европа является партнером номер один в области торговли и инвестиций Казахстана. Нидерланды инвестировали в Казахстан почти одну четвертую часть всех иностранных прямых инвестиций, это порядка 50 млрд. долларов. Торговля между обеими странами растет быстрыми темпами, даже несмотря на кризисные явления в мировой экономике. Торговля за этот год выросла до 10 млрд. долларов, практически на 35 процентов», - отметил Е.Идрисов.

Стороны отметили потенциал двух государств в решении региональных вопросов в рамках многосторонних институтов, таких как ООН, ОБСЕ и Организация по запрещению химического оружия.

Особое внимание было уделено сотрудничеству в сфере сельского хозяйства, «зеленой энергетики», в создании научно-исследовательских центров и парков, в космической отрасли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи