Ергожин: Рассматривается возможность создания налоговых преференций для иностранных компаний с целью их регистрации в РК - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+28 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ергожин: Рассматривается возможность создания налоговых преференций для иностранных компаний с целью их регистрации в РК

Ергожин: Рассматривается возможность создания налоговых преференций для иностранных компаний с целью их регистрации в РК

Налоговый комитет министерства финансов РК рассматривает возможность создания преференциальных налоговых условий для иностранных компаний с целью их регистрации на территории Казахстана.

  • 2 Сентября 2011
  • 1423
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на председателя комитета Даулета Ергожина.

«Мы сейчас внутри налогового комитета обсуждаем вопрос налогообложения (иностранных — КазТАГ) корпораций, которые не получают доходы на территории Казахстана, но которые можно будет в будущем регистрировать на территории страны. То есть грубо предусмотреть по модели Нидерландов, чтобы наши низкие ставки по налогам использовать для привлечения иностранных компаний для регистрации на территории Казахстана», — сказал он на конференции «Международное налогообложение как фактор повышения инвестиционной привлекательности Казахстана» в пятницу.

При этом Д. Ергожин отметил, что речь не идет о создании оффшорной зоны на территории Казахстана.

«В других странах повышаются и вводятся новые налоги. Мы этого не делаем. Мы должны создать здесь преференциальные условия для того, чтобы приходили сюда к нам на регистрацию», — пояснил глава налогового комитета.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника