Опубликовано: 80

Ерболат Досаев рассказал, что делает акимат для решения проблем с автобусами в Алматы

Ерболат Досаев рассказал, что делает акимат для решения проблем с автобусами в Алматы Фото - Кадр из видео

Аким Алматы ответил на вопросы о субсидиях для перевозчиков и тарифах на проезд.

Он отметил, что акимат заинтересован в сокращении субсидий на общественный транспорт, передает медиапортал Сaravan.kz со ссылкой на Bes.media.

«Не знаю по поводу субсидий. Маслихат нас поддержал по повышению тарифа, то есть перейти на более рыночные условия. У меня наоборот задача стоит, чтобы субсидии с годами сократить, чтобы перевозчики стали самостоятельными, а не сидели исключительно ожидая, когда будут выделены средства из бюджета по итогам месяца», – заявил аким Алматы.

При этом повышение стоимости проезда позволило сократить их частично.

«У нас сегодняшний тариф глубоко субсидируемый и глубоко убыточный. Среднерассчетный тариф – 425 тенге. И сегодняшнее повышение не покрывает. Мы сделали программу до 2030 года, чтобы у перевозчиков были новые автобусы, чтобы они были заинтересованы, чтобы интервалы сокращались, зарплата водителей была достаточно адекватной для того, чтобы им было приятно работать, чтобы они не грубили и не проезжали остановки. Все проблемы знакомы всем, и постараемся, чтобы город их поддержал в этом направлении», – сказал Досаев.

Ерболат Досаев также ответил на вопрос о тарифном меню, которое будет регулировать пересадки.

«Оно сегодня в разработке, я президенту пообещал, что до конца года мы примем его. Формат тарифного меню предполагает, что внутри него будут предусмотрены бесплатные пересадки. К концу октября постараемся презентовать тарифное меню», – сказал аким.

Нааомним, в следующем году в Алматы запретят закупать дизельные автобусы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи