Для решения проблемы дефицита мест в Наурызбайском районе Алматы построят 4 детсада на 1200 мест до конца года
Аким Алматы Ерболат Досаев в рамках рабочего объезда в Наурызбайском районе проверил темпы строительства детского сада на 320 мест в мкр. Шұғыла, на примере которого ознакомился с принимаемыми мерами по решению проблемы дефицита мест в дошкольных организациях.
Строительство детского сада было начато в мае 2022 года. Нормативный срок строительства составляет 10 месяцев. В связи с отставанием от графика акиматом города в сентябре текущего года был инициирован судебный иск в отношении подрядной организации ТОО «Корпорация «Астана-Стройинвест». В настоящий момент проходит судебный процесс.
Во время посещения объекта главе города доложили, что на сегодняшний день завершены монолитные работы, проведена кладка стен из керамического кирпича и стяжка пола. Полностью устроен фасад, каркасы, а также произведены работы по обустройству вентиляции, прокладке инженерных сетей. В настоящий момент подведены электросети, налажено отопление. Подрядной компании предстоит завершить работы по внутренней отделке, благоустройству, а также закупу и поставке технического оборудования.
Следует отметить, что ввод в эксплуатацию нового детсада позволит сократить дефицит мест в дошкольных организациях района. В частности, в микрорайоне Шұғыла находится 40 многоквартирных жилых домов (включая ЖК “Алем сити”), где проживает свыше 7500 человек.
Всего в Наурызбайском районе функционируют 5 государственных детских садов на 1041 место и 120 частных детских садов на 6360 мест. В 2023 году в районе открылись 17 частных детсадов на 1007 мест. На 2024 год запланировано строительство дополнительно 4 детсадов на 1200 мест. Среди них детсады в микрорайонах Шұғыла, Құрамыс, Қалқаман-2.
По итогам осмотра Ерболат Досаев акцентировал внимание руководства управлений строительства, образования на усилении контроля над техническим надзором качества работ в целях создания максимально безопасных и комфортных условий для пребывания детей. Глава города озвучил ряд замечаний, которые необходимо оперативно устранить. Все работы, включая благоустройство прилегающей территории, поручено завершить до конца текущего года.
Справочно:
Очередность в детские сады Алматы от 1 года до 6 лет — 41 065 детей, от 3 до 6 лет – 16 545 детей. Охват детей от 2 до 6 лет составил 74%, от 3 до 6 лет – 94%. В Алматы функционирует 951 дошкольная организация с общим охватом 80 561 детей, в том числе государственных 194 , частных 757, из них 664 получают государственный образовательный заказ. Всего в Алматы с начала текущего года открыт 1 государственный детский сад на 290 мест и 80 частных детских садов на 5615 мест.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС

