Ералы Тугжанов проинспектировал ход реализации поручений Президента в медучреждениях столицы - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+4 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ералы Тугжанов проинспектировал ход реализации поручений Президента в медучреждениях столицы

Ералы Тугжанов проинспектировал ход реализации поручений Президента в медучреждениях столицы

Сегодня заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов посетил столичные медицинские учреждения и проинспектировал ход исполнения указаний Президента РК и решений Межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции.

  • 16 Июля 2020
  • 34
Фото - Caravan.kz

Первым объектом, который посетил заместитель Премьер-Министра, стала городская поликлиника №9, оказывающая амбулаторно-поликлиническую и стационарозамещающую помощь, а также обслуживающая вызовы скорой медицинской помощи. На сегодняшний день поликлиника обслуживает 95 тыс. населения, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК.

В период пандемии в поликлинике организованы кабинеты-фильтры и провизорное отделение, где берется забор биоматериала на ПЦР-исследование, а также назначается необходимое лечение.

Вместе с тем, руководитель Межведомственной комиссии ознакомился с работой бесплатного «онлайн-приема пациентов», который был запущен через мобильное приложение Damumed. В настоящее время 19 организаций уже подключены к данной услуге. В будущем онлайн-консультации будут проводить 31 медицинская организация Нур-Султана.

Также в поликлинике организованы пять мобильных бригад для снятия нагрузки на скорую помощь. Эти мобильные группы обслуживают пациентов с подозрением на COVID-19 и пневмонию на дому, проводится осмотр врачами и делается забор биоматериала на дальнейшее ПЦР-исследование и назначается необходимое лечение.

Е. Тугжанов также посетил городскую станцию скорой медицинской помощи. С 2016 года станция оказывает экстренную догоспитальную медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатных медицинских услуг. На текущий момент здесь работают 1 414 медицинских работников, имеются 80 бригад и 124 автотранспортных средств.

Стоит отметить, что на сегодняшний день наблюдается снижение обращений в скорую помощь. Если 22 июня было 4,3 тыс. обращений в сутки, то 16 июля — 1,9 тыс. обращений в сутки. В том числе произошло снижение обращений по КВИ — с 500 до 254 в сутки. Количество вызовов сократилось с 3 тыс. до 1,3 тыс. в сутки.

Заместитель Премьер-Министра Е. Тугжанов также проинспектировал работу городской многопрофильной больницы №2, которая является единственной больницей, принимающей пациентов по всем профилям. Больница обеспечивает прием пациентов в круглосуточном режиме как по скорой медицинской помощи, так и по самообращению. Суточно в среднем обращается порядка 300 пациентов — 200 по скорой медицинской помощи, и 100 по самообращению и направлениям из поликлиник.

Также в больнице имеются 30 инфекционных коек для больных коронавирусной инфекцией, а также 9 коек в отделении реанимации со всем необходимым медоборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ.

Штат специалистов многопрофильной больницы №2 г. Нур-Султан насчитывает более 1700 высококвалифицированных сотрудников, из них 500 — врачи. Более 200 сотрудников больницы переболели, из них около 150 человек выздоровели и вернулись к работе.

В ходе встречи с медицинскими работниками Е. Тугжанов высказал слова благодарности всем работникам медицинских служб и отметил их ежедневный трудовой подвиг, назвав врачей и медработников героями сегодняшнего дня.

Вместе с тем, в ходе беседы с заместителем Премьер-Министра врачи от имени коллег выразили обеспокоенность касательно выплат надбавок медработникам, на что Е. Тугжанов заверил, что все необходимые выплаты медицинским работникам будут перечислены в полном объеме.

Кроме того, отдельно обсуждался вопрос дальнейшего обеспечения медицинских учреждений лекарственными препаратами. На сегодняшний день медицинские учреждения обеспечены лекарственными средствами на 100%. Глава Межведомственной комиссии поручил Министерству здравоохранения и ТОО «СК-Фармация» обеспечить месячный запас лекарственных препаратов во всех медицинских учреждениях страны.

Следует отметить, что по сравнению с прошлым месяцем загруженность столичных стационаров снизилась на 34%, а также увеличилось количество койко-мест на 2 705 единиц.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта