ЕНУ стал членом Совета международных университетов - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
+5 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЕНУ стал членом Совета международных университетов

ЕНУ стал членом Совета международных университетов

ЕНУ стал членом Совета международных университетов, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу университета.

  • 22 Декабря 2010
  • 986
Фото - Caravan.kz

В середине декабря в Анкаре прошла международная конференция «Высшее образование: национальные ценности, понятия, доверие и традиции в национальном контексте». Мероприятие было организовано Советом международных университетов, в нем приняли участие представители более 100 высших учебных заведений Африки, Азии, Европы и Ближнего Востока.

«Членство ЕНУ в Совете международных университетов дает нам возможность активизировать сотрудничество с передовыми университетами мира, облегчает участие студентов и профессорско-преподавательского состава (ППС) в программах международного обмена», — говорит первый проректор ЕНУ Джамиля Нурманбетова, которая представляла на Совете Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева.

За четыре дня конференции, с 14 по 18 декабря, участниками обсуждались роль мировой стабильности в развитии социально-экономической сферы стран в XXI веке, использование новых технологий в сфере образования и другие проблемы развития человечества. Говорили и о негативных сторонах развития образования и науки — когда научные достижения используются для насилия и войны.

По окончании конференции участниками принята декларация, предусматривающая развитие науки и образования по современным стандартам для социального и экономического развития страны, а также устранение неравенства в науке во всем мире при сохранении национальных ценностей и традиций.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

В Алматы полиция пресекла сбыт крупной партии наркотиков

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта