Опубликовано: 1700

ЕНТ сотрясает скандалы

ЕНТ сотрясает скандалы

Количество выпускников, набравших максимальное количество баллов во время ЕНТ, достигло трех человек.

Школьница из Алматы доказала свои знания с помощью апелляции. Ну а тем временем, Единое национальное тестирование продолжают сотрясать скандалы. В Алматинской области экзамен провалил целый поселок: школьники уверяют, что их запустили в аудитории с опозданием.

Эту выпускницу, которая еще вчера претендовала на звание «Алтын Белгі», сгубил вопрос, ставший уже притчей во языцех. Увы, но за 11 лет обучения в школе девушка так и не узнала, когда открылся первый пивоваренный завод в Алматы. Стартовавшее в понедельник Единое национальное тестирование продолжает преподносить неприятные сюрпризы.

- У нас все чистовики забрали, даже апелляционную бумажку забрали, чтобы доказать. Просила отдать, но мне сказали "нет",- ЖАНЕЛЬ МУХТАР, выпускница.

Не менее нервозно проходит тестирование и в Алматинской области. Выпускники и их родители недовольны тем, как организовано ЕНТ в сельских школах. Мол, экзамены начинаются с опозданием, а экзаменаторы ведут себя хуже жандармов.

- Должны были начать в 9 часов, а начали в 10:15. Выходит, у детей они забрали время. Еще они сильно кричали на детей, пугали их. Один мальчик даже матери позвонил, плакал по телефону,- БАНУ КАСЕНОВА, мать выпускницы.

В последний день сдачи ЕНТ в Усть-Каменогорске выяснилось, что накануне родителям разрешали передавать своим чадам мобильные устройства через окно. Сегодня такой возможности уже не было, и это вызвало немало споров о предвзятости членов комиссии. Еще одна неприятность для жителей востока страны - на фоне общего ажиотажа вокруг тестирования в областном центре подорожала аренда квартир вблизи ВУЗов.

В Караганды выпускников возмутило поведение члена госкомиссии, которая не давала сосредоточиться постоянными разговорами. Также многие родители жаловались на обыски с пристрастием, которым подвергались их дети. Некоторых из них нападки сотрудника министерства даже довели до слез.

- Выворачивала карманы, чуть ли не в штаны залезала к мальчишке на первой парте,- ОЛЬГА СОКОЛОВА, мать выпускницы.

Согласно информации Министерства образования, по итогам трех дней тестирования средний балл составил чуть выше 77.

В ЕНТ приняло участие более 24 тысяч выпускников. Из них почти шесть тысяч не преодолели пороговый уровень баллов. В общей сложности, свои знания будут подтверждать свыше 92 тысяч вчерашних школьников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи