Опубликовано: 130

ЕНТ на английском языке сдадут свыше 60 человек

ЕНТ на английском языке сдадут свыше 60 человек Фото - BNews.kz

Первый день Единого национального тестирования для казахстанских абитуриентов позади.

В Казахстане продолжается сдача ЕНТ на платной основе. По информации "Хабар 24", в первом потоке главный школьный экзамен сдали больше 9 тысяч человек.

- Завершится зимнее ЕНТ 20 января. По планам, его пройдут порядка 36 тысяч человек. Большая часть из них напишет экзамен на государственном языке. Свыше 60 человек - на английском, - отмечается в материале.

К слову, всего по Казахстану будет работать 74 пункта сдачи тестирования. Как отметила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева, это возможность для выпускников проверить свои силы.

- Сегодня им дана такая хорошая возможность проверить свои силы. Если они сегодня набирают наивысший балл, они могут не сдавать. Но, в июне, естественно, кто хочет побороться за грант, он идёт. Я знаю, что есть дети, которые, если наберут хороший балл, они не будут претендовать. И спокойно могут сидеть, - поделилась мнением она.

Между тем, обладатель лучшего балла на английском ЕНТ получит грант на обучение в зарубежном вузе по программе "Болашак". По словам руководителя АО "Центр международных программ" Жанболата Мелдешова, возможности для этого есть.

- В этом году зарубежные вузы готовы выделить нашим гражданам 40 000 грантов, это значит, у каждого абитуриента есть возможность получить бесплатное образование. Выпускники школ с сертификатом ЕНТ имеют возможность поступить не только в вузы Казахстана, но и зарубежных стран. К примеру, многие вузы Турции принимают на основе нашего сертификата, при этом необходимо знание английского или турецкого языков,  - заверил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи