К сожалению, в этом году проведение ЕНТ не обошлось без печальных событий. 7 июня в Семее покончила с собой 18-летняя выпускница. По одной из главных версий причиной такого шага послужило то, что девушка недобрала несколько баллов по ЕНТ для поступления на грант. Узнав о результатах тестирования, школьница, по словам отца, всю ночь плакала, а на следующий день утопилась.
Этот случай стал поводом для обсуждения в правительстве.
– Есть ли какое-то исследование причин суицидального поведения людей – и в школе, и с ЕНТ связанного? – спросил премьер-министр Карим МАСИМОВ у главы МОН Бахытжана ЖУМАГУЛОВА.
– Нельзя связывать суициды с ЕНТ. Согласно мировой статистике, 50 процентов суицидов не связаны ни с чем, – ответил министр.
Но Карим Масимов все равно дал поручение своему заместителю Ерболу Орынбаеву и министру образования и науки совместно с Генпрокуратурой заняться этим вопросом, отметив: «Это вопрос не только материальный, но и идеологический, иногда посмотришь телевидение, и разные мысли в голове возникают».
Расследуется пока и факт кражи ключей от тестов в Жанакорганском районе Кызылординской области. Кто раздал ответы школьникам, сегодня пытаются выяснить спецслужбы. А Министерство образования планирует следующее ЕНТ проводить только в областных центрах и крупных городах.
Астана
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
За фейк о проекте новой Конституции оштрафовали жителя Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Чиновники в Астане обсудили качество Интернета: о ценах ни слова
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС