ЕНТ для выпускников школ пострадавших от наводнений населенных пунктов Казахстана начнется 19 июля - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
-5 °C
Алматы
2025 Год
15 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЕНТ для выпускников школ пострадавших от наводнений населенных пунктов Казахстана начнется 19 июля

ЕНТ для выпускников школ пострадавших от наводнений населенных пунктов Казахстана начнется 19 июля

Единое национальное тестирование (ЕНТ) выпускников школ из пострадавших от наводнения населенных пунктов Восточно-Казахстанской и Алматинской областей Казахстана состоится в этом году в июле, сообщил министр образования и науки Жансеит Туймебаев.

  • 11 Июня 2010
  • 1046
Фото - Caravan.kz

«Эти выпускники могут сдавать тестирование в период с 19 по 24 июля», — сказал Ж.Туймебаев на пресс-конференции в пятницу в Астане, передает «Интерфакс-Казахстан».
Он также рассказал, что если выпускники этих населенных пунктов наберут в ходе тестирования пороговые 50 баллов, то получат ректорские гранты на поступление в вузы. Если же они наберут более высокие баллы, то смогут воспользоваться государственными грантами, отметил министр.
Как известно, в этом году сильные снегопады зимой и последовавшее весеннее таяние снега вызвали наводнения в ряде населенных пунктов Алматинской и Восточно-Казахстанской областей.
Так, в ночь на 12 марта резкий паводок привел к прорыву плотины водохранилища Кызыл-Агаш в Аксуском районе Алматинской области, в результате чего был затоплен ряд населенных пунктов, а одноименный поселок с населением порядка 3 тыс. человек фактически разрушен водяным потоком. Кроме того, от наводнения сильно пострадали поселки Егинсу и Актоган.
В Восточно-Казахстанской области поводковыми водами были повреждены сотни домов.
ЕНТ для выпускников большинства казахстанских школ в этом году проходило с 4 по 10 июня. Для участия в конкурсе на поступление в тот или иной вуз выпускнику школы на ЕНТ следует набрать не менее 50-ти баллов (по специальности «Общая медицина» — 55 баллов).
Население Казахстана составляет порядка 16,2 млн человек.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы подрядчиков обязали переделать дорожные работы на 100 млн тенге

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Закрыты выезды из Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта