На конец июля 2015 общий объем пенсионных накоплений в Едином накопительном пенсионном фонде вплотную приблизился к 5 триллионам тенге, сообщает ranking.kz. С начала года накопления прибавили 467 миллиардов тенге или 10 процентов. Среднемесячный прирост составил 69 миллиардов тенге (1,4 процента).
Наибольший месячный прирост накоплений зафиксирован в апреле и мае. Причем в обоих случаях — за счет более высокого, чем в среднем за период, уровня инвестиционного дохода. В апреле он составил 36,0 миллиардов тенге, в мае — 33,4 миллиарда. Обязательные пенсионные взносы, на долю которых приходится 95 процентов всех пенсионных взносов (еще почти 5 процентов — на обязательные профессиональные и 0,02 процента — на добровольные) максимальный прирост показали в феврале, июне и июле — свыше 55 миллиардов за месяц.
С начала 2015 года в структуре поступлений в ЕНПФ инвестиционный доход занимал от 25 процентов (июль) до 40 процентов (апрель). В среднем за период доля инвестдохода в поступлениях составила 32 процента.
В 2015 году доход от инвестирования пенсионных накоплений стабильно находится в зоне положительных значений. При этом за год в портфеле ЕНПФ сократилась доля вложений в госбумаги и существенно увеличилась доля инвестиций в облигации негосударственных эмитентов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу