Елбасы запускает новый проект в антиядерной сфере - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+19 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Елбасы запускает новый проект в антиядерной сфере

Елбасы запускает новый проект в антиядерной сфере

30 ноября опубликовано видеообращение Нурсултана Назарбаева к участникам Международной онлайн-конференции по вопросам международной безопасности и возобновлению глобального ядерного диалога.

  • 30 Ноября 2020
  • 138
Иллюстрация Caravan.kz

Напомню, что ключевой целью данной конференции стало продвижение инициативы по созданию Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность и мир без ядерного оружия – идея, которую Первый Президент выдвинул в прошлом году на 5-м заседании Астана-клуба.

В своем выступлении Нурсултан Назарбаев, отметив значимость создания альянса, поблагодарил участников мероприятия за их поддержку данной инициативы и их вклад в развитие глобального антиядерного движения.

К слову, среди участников конференции были бывшие главы ряда европейских стран, несколько лауреатов Нобелевской премии мира, руководители международных организаций в антиядерной сфере, включая ОДВЗЯИ, а также руководители ведущих мировых мозговых центров.

В чем заключается значимость нынешней инициативы Первого Президента?

Ответ будет очевиден, если обратить внимание на текущие кризисные явления в сфере международной безопасности. В своем видеообращении Елбасы подробно остановился на современных вызовах и угрозах, таких как кризис договорной базы между ключевыми ядерными державами, обострение геополитической конкуренции между Вашингтоном и Пекином, а также опережающее развитие военных технологий.

Все эти вызовы требуют консолидации международных усилий, и самое главное, поддержания открытого и конструктивного диалога между ключевыми ядерными игроками, в результате которого должны быть выработаны новые правила игры, соответствующие масштабам стоящих сегодня перед миром вызовов и угроз.

В этом контексте инициатива, выдвинутая Нурсултаном Назарбаевым, является крайне актуальной и своевременной, так как создаёт необходимую почву для перезагрузки стратегического диалога в сфере глобальной ядерной безопасности.

Очевидно, что именно через консолидацию усилий ведущих мировых политиков и международных организаций сегодня формируется качественно новая повестка, которая позволит прийти к выработке оптимальных решений в ядерной сфере.

Новая инициатива Елбасы, по сути, служит «подталкиванию» ведущих мировых ядерных игроков к началу прямых консультаций и поиску обновлённого глобального баланса интересов.

Ерлан Мадиев, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина