Опубликовано: 70

Елбасы встретился со спикером Национальной ассамблеи Республики Кореи Мун Хи Саном

Елбасы встретился со спикером Национальной ассамблеи Республики Кореи Мун Хи Саном Фото - elbasy.kz Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/nazarbaev-rasskazal-jivom-moste-kazahstanom-yujnoy-koreey-379930/ Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

В ходе встречи Первый Президент Казахстана поблагодарил высокого гостя за участие в совещании спикеров стран Евразии.

- Все годы нашей независимости я старался наладить самые теплые отношения с Кореей. У нас есть большая программа экономического сотрудничества. У нас есть "живой мост" между государствами - это 100 тысяч граждан Казахстана корейской национальности. Мы заинтересованы в продолжении экономического и политического сотрудничества, - сказал Нурсултан Назарбаев, передает Elbasy.kz

Первый Президент также выразил поддержку процессу налаживания диалога между Южной и Северной Кореей. В свою очередь Мун Хи Сан подчеркнул высокий уровень проведения текущего совещания спикеров стран Евразии.

- 75 процентов людей мира живут на Евразийском континенте. 60 процентов ВВП всего мира приходится на Евразию. И, как вы знаете, восточная граница Евразии – это Республика Корея. А Казахстан находится в сердце этого континента. В первом нашем заседании приняло участие 19 стран, во втором – 27, третьем – 39. В сегодняшнем совещании участвует более 55 стран. И этот прогресс - ваша заслуга, - сказал спикер Национальной ассамблеи Республики Кореи.

Также Назарбаев встретился со спикером Меджлиса аш-Шура Саудовской Аравии Абдуллой аль-Шейхом. Елбасы выразил признательность Абдулле аль-Шейху за визит и участие в совещании спикеров стран Евразии. Назарбаев подчеркнул дружеский характер отношений между Казахстаном и Саудовской Аравией. Первый Президент также напомнил, что руководство Саудовской Аравии активно поддерживало Казахстан в первые годы независимости.

- Мы с глубоким уважением относимся к Саудовской Аравии. На заре независимости ваша страна оказала нам большую поддержку. Мы хорошо помним это, - сказал Елбасы.

Также Назарбаев провел встречу со спикером Меджлиса аш-Шура Омана Халидом аль-Мауали. В ходе встречи он указал на заинтересованность Казахстана в укреплении и расширении торгово-экономического сотрудничества с Оманом.

- Мы заинтересованы в развитии отношений между двумя государствами. Ввиду отсутствия логистики у нас наблюдается низкий объем торговли. Сейчас же мы построили железную дорогу, ведущую от Каспия до Ирана. Теперь у нас появилась возможность для перевоза товаров. Нам необходимо развивать торговлю между нашими государствами, - сказал Первый Президент Казахстана.

В Нур-Султане прошло IV Совещание спикеров парламентов стран Евразии. Выступая на совещании, Назарбаев предложил сформировать единый мировой список террористических организаций и международных ОПГ, рассказал о переходе казахского языка на латиницу, а также снова призвал мировых лидеров к переговорам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи