Опубликовано: 4400

Елбасы встретился с Михаилом Мишустиным

Елбасы встретился с Михаилом Мишустиным Фото - elbasy.kz

Первый Президент Казахстана встретился с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

В ходе встречи Нурсултан Назарбаев отметил высокий уровень сотрудничества между двумя государствами, сообщает elbasy.kz.

- Сейчас мы переживаем сложный период. Казахстан и Россия совместно преодолевают трудности, связанные с распространением коронавируса, его последствиями, отражающимися на экономике. Недавно мы встречались с Владимиром Владимировичем Путиным. Советовались, «сверили часы». Будем продолжать работать, - сказал Елбасы.

Первый Президент Казахстана затронул вопросы дальнейшего укрепления двусторонних отношений и развития региональной кооперации в рамках Евразийского экономического союза. Михаил Мишустин поблагодарил Нурсултана Назарбаева за теплый прием и передал добрые пожелания от Президента Российской Федерации. Председатель правительства РФ рассказал об итогах проведенных переговоров и встреч в ходе своего визита в Казахстан.

- Мы активно обсудили двустороннюю повестку. Хочу сказать, что за первое полугодие текущего года товарооборот между нашими странами вырос на 34 процента. Мы превысили допандемический уровень на 20 процентов. До конца года хотим достигнуть цифры в более чем 20 миллиардов долларов, - сказал М. Мишустин.

Председатель правительства РФ поделился впечатлениями от казахстанских решений в сфере цифровизации, а также остановился на вопросах реализации совместных мер в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

- Вчера осмотрел центр, который коллеги организовали для «электронного правительства». Очень интересные наработки. Скажу откровенно, у нас нет никаких тайн, мы также взаимно открыты: мы показываем, что сделали у себя в координационном центре правительства России. Но вчера меня поразило, с какой скоростью у вас внедряют самые современные решения. По коронавирусу мы делаем все возможное, чтобы бороться с этой непростой инфекцией. Сегодня «Спутник V» производится на Карагандинском фармацевтическом заводе. Более 5 миллионов доз произведено. Это очень серьёзная работа. В заключение отмечу, что мы дорожим нашими братскими, добрососедскими отношениями. Мы намерены и дальше всячески развивать как наше двустороннее сотрудничество, так и наши отношения в рамках ЕАЭС, - сказал М. Мишустин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи