Опубликовано: 40

Елбасы предложил ужесточить меры регулирования против обладания ядерным оружием

Елбасы предложил ужесточить меры регулирования против обладания ядерным оружием Фото - zakon.kz

- В мире есть договор о нераспространении ядерного оружия, он принят во всемирном масштабе ООН. Но после этого и Индия, и Пакистан стали ядерными. Ну и что из того, что мы приняли все этот договор?! – говорит Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев предложил ужесточить меры регулирования против обладания ядерным оружием. Ведь наличие договора о нераспространении ядерного оружия не останавливает некоторые страны от того, чтобы развивать это направление вооружения. Об этом он сказал в ходе церемонии присуждения премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность,передает Zakon.kz.

- Важно прийти к абсолютной универсализации и максимальному укреплению механизма ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия. – Авт.). Миру нужен реальный работающий механизм жестких мер против обладания, распространения ядерного оружия. Такой договор существует, принятый во всемирном масштабе ООН. После этого и Индия, и Пакистан стали ядерными. Ну и что из того, что мы приняли все этот договор?! Поэтому механизм жестких мер должен быть подкреплен соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН, - сказал он.

Кроме того, он отметил прогресс, достигнутый за последние два десятилетия в области универсализации ДВЗЯИ (Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний) и в контроле за его соблюдением с помощью международной системы мониторинга. 

- Вместе с тем для вступления договора в силу мы должны быть гораздо более настойчивыми на пути к его ратификации рядом государств, которые ещё этого не сделали, - сказал Елбасы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи