Опубликовано: 240

Елбасы предложил создать глобальный альянс лидеров за безъядерное оружие

Елбасы предложил создать глобальный альянс лидеров за безъядерное оружие Фото - Sputnik / Владислав Воднев

Ведущие ученые мира, авторитетные политики, дипломаты, лидеры могут объединить свои усилия в деле нераспространения ядерного оружия, заявил Первый Президент Казахстана.

Создать глобальный альянс лидеров за безъядерное оружие и провести в столице саммит по ядерной безопасности предложил Елбасы Нурсултан Назарбаев, сообщает Sputnik Казахстан.

- Мы видим, что в мире растет запрос на создание авторитетной, глобальной платформы для продвижения повестки ядерного разоружения и нераспространения. С учетом этого считаю необходимым инициировать создание глобального альянса лидеров за безъядерное оружие, - сказал Назарбаев на пленарном заседании Astana Club.

Ведущие ученые мира, авторитетные политики, дипломаты могли бы объединить свои усилия в деле нераспространения ядерного оружия, продолжил он.

- Предлагаю обсудить участникам нашего форума перспективы создания такого международного объединения, - озвучил Елбасы.

В преддверии конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в 2020 году надо задуматься о необходимости универсализации основных положений такого документа, продолжил он.

- Считаю, что необходимо ужесточить меры международной ответственности за выход из договора, подкрепив их соответствующими резолюциями Совбеза ООН, - заявил Назарбаев.

Елбасы также предложил возобновить практику проведения глобальных саммитов по ядерной безопасности каждые два года.

- Казахстан готов принять один из таких саммитов в будущем в своей столице. И Казахстан имеет на это моральное право перед всем миром как государство, закрывшее один из крупнейших ядерных полигонов и отказавшееся от четвертого в мире ядерного потенциала, - заявил Елбасы.

V заседание международной дискуссионной площадки Astana Club проходит в Нур-Султане. Тема юбилейной встречи – "Большая Евразия: на пути к новой архитектуре глобального сотрудничества".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи