Елбасы предложил создать глобальный альянс лидеров за безъядерное оружие - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+16 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Елбасы предложил создать глобальный альянс лидеров за безъядерное оружие

Елбасы предложил создать глобальный альянс лидеров за безъядерное оружие

Ведущие ученые мира, авторитетные политики, дипломаты, лидеры могут объединить свои усилия в деле нераспространения ядерного оружия, заявил Первый Президент Казахстана.

  • 12 Ноября 2019
  • 236
Иллюстрация Caravan.kz

Создать глобальный альянс лидеров за безъядерное оружие и провести в столице саммит по ядерной безопасности предложил Елбасы Нурсултан Назарбаев, сообщает Sputnik Казахстан.

— Мы видим, что в мире растет запрос на создание авторитетной, глобальной платформы для продвижения повестки ядерного разоружения и нераспространения. С учетом этого считаю необходимым инициировать создание глобального альянса лидеров за безъядерное оружие, — сказал Назарбаев на пленарном заседании Astana Club.

Ведущие ученые мира, авторитетные политики, дипломаты могли бы объединить свои усилия в деле нераспространения ядерного оружия, продолжил он.

— Предлагаю обсудить участникам нашего форума перспективы создания такого международного объединения, — озвучил Елбасы.

В преддверии конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в 2020 году надо задуматься о необходимости универсализации основных положений такого документа, продолжил он.

— Считаю, что необходимо ужесточить меры международной ответственности за выход из договора, подкрепив их соответствующими резолюциями Совбеза ООН , — заявил Назарбаев.

Елбасы также предложил возобновить практику проведения глобальных саммитов по ядерной безопасности каждые два года.

— Казахстан готов принять один из таких саммитов в будущем в своей столице. И Казахстан имеет на это моральное право перед всем миром как государство, закрывшее один из крупнейших ядерных полигонов и отказавшееся от четвертого в мире ядерного потенциала, — заявил Елбасы.

V заседание международной дискуссионной площадки Astana Club проходит в Нур-Султане. Тема юбилейной встречи – "Большая Евразия: на пути к новой архитектуре глобального сотрудничества".

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана